Реформа закончилась пилоткой

Это рыба тухнет с головы, а реформа армии головой завершается

Вот, казалось бы, все уже сделали. Военные округа укрупнили и по-новому назвали. Все, что положено наобещать (квартиры офицерам, большую зарплату, сотни новейших самолетов, ракет и прочих мистралей), — наобещали. Новую форму из супер-мега-наноматериалов (только почему-то холодную) ввели. Но незавершенность чувствовалась. И наконец решение было найдено.

Это рыба тухнет с головы, а реформа армии головой завершается

У Пушкина, в скабрезной сказке “Царь Никита и сорок его дочерей” дочкам самодержца “Ничего иль очень мало, Всё равно — недоставало”. А в армии пилотки оказались лишними. Теперь их заменят беретами.

У военнослужащих Военно-воздушных сил береты будут синего цвета, у моряков, в том числе морских пехотинцев, — черного, в Сухопутных войсках береты будут зеленого цвета, десантники сохранят береты нынешнего цвета — голубые.

Это, безусловно, самое необходимое сейчас нововведение. Абсолютно в русле модернизации. В берете солдат выглядит гораздо более бравым, не так ли? Конечно! Значит, он и есть более бравый, выученный и вообще молодец. Уже одно это должно сделать нашу армию, как того требует руководство страны, сильной, мобильной и современной. Короче, трепещите, враги.

Уже на параде 9 Мая, как обещают в Минобороны, мы увидим солдат, марширующих по Красной площади, в новых беретах. И в новой форме — цифровом камуфляже.

Ладно, положим, на парад военные пойдут не в парадной форме, что, конечно, несколько странно. Береты, по словам военных, должны заменить пилотки, как принадлежность полевой формы. Но в полевой форме давно уже используются кепи. Их-то куда денут? И это не считая того, что пилотки сейчас, хоть и положены по нормам довольствия, военными практически не используются.

Однако это только с точки зрения здравого смысла решение о введении беретов может показаться непродуманным. С той точки зрения, с которой проводится реформа армии, — оно очень даже правильное.

Вот очень грубые прикидки. В армии — миллион голов. На каждую нужно пошить берет. В магазине берет ВДВ можно купить за 200 рублей. Маловероятно, но можно предположить, что армии он будет обходиться дешевле. Неплохая сумма набегает. Да еще и твердый госзаказ. Да еще откаты...

Очень правильное решение. Венец реформы. В духе времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру