Стросс-Кан сидит в инфекционном блоке

Глава МВФ считает обвинения против него заговором

Дела у оскандалившегося главы МВФ Доминика Стросс-Кана хуже некуда — ему предъявлены обвинения в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера и незаконном лишении свободы. В совокупности все это по нью-йоркским законам может потянуть более чем на полвека тюремного заключения, если все пункты обвинения будут доказаны.

Глава МВФ считает обвинения против него заговором
Доминик Стросс-Кан считает себя жертвой заговора.

Горничная отеля Sofitel, в незаконных действиях по отношению к которой обвиняется финансист и имя которой по-прежнему не разглашается (известно, что она иммигрантка из Гвинеи), опознала своего мучителя из шести представленных ей мужчин. Кроме того, насильственный характер действий Стросс-Кана подтверждается экспертизой образцов ДНК — проведенной с его же согласия, из-за чего начало слушаний по делу было отложено на 12 часов — и зафиксированными незначительными травмами на теле потерпевшей. Полицейские нашли в гостиничном номере на простынях следы крови.

В СМИ уже появились сведения о том, что любвеобильный француз принуждал сотрудницу отеля к оральному и анальному сексу. Британский таблоид The Daily Mail сообщает, что Стросс-Кан хватал женщину за грудь и как минимум дважды насильно заставил ее прикоснуться губами к своим половым органам.

Ранее Доминик Стросс-Кан находился в тюрьме Гарлема, известной своей “узкой” специализацией — в ней содержатся обвиняемые в сексуальных преступлениях. А в ночь с понедельника на вторник его перевели в тюрьму “Райкерс-Айленд”, построенную в 1930-х годах и знаменитую тем, что там снималось множество фильмов. Это заведение пользуется репутацией тюрьмы нью-йоркского дна. Тюрьма, как говорят, переполнена. А качество тамошней пищи оставляет желать лучшего.

Главу МВФ перевели в тюрьму “Rikers Island”.

Глава МВФ помещен в ту часть тюрьмы, где содержатся преимущественно заключенные с заразными болезнями. Но его посадили в одиночную камеру. На прогулки финансиста из тех же соображений будут выводить одного.

Следующее слушание по его делу назначено на 20 мая. Процесс не займет много времени при условии “сделки со следствием”, то есть — признания вины. В противном же случае суд может затянуться на несколько месяцев В суде интересы обвиняемого представляет Бенджамин Брафман, ранее прославившийся успешной защитой Майкла Джексона в деле о домогательствах поп-короля к ребенку.

Тристана Банон.

На стороне обвинения сейчас заявление потерпевшей, факт опознания ею главы МВФ, а также то, что Стросс-Кан подозрительно быстро покинул отель, даже забыв свой сотовый телефон там. Защита, впрочем, указывает на то, что их клиент сам позвонил в отель из аэропорта по этому поводу, а значит — не желал скрываться. Обвинение, в свою очередь, считает сей факт лишь свидетельством банальной непредусмотрительности. Не в пользу Стросс-Кана играет и всплывший недавно факт домогательства к французской журналистке Тристане Банон, которую финансист пытался принудить к сексуальной связи во время интервью в 2002 году. Она, к слову, являлась подругой дочери Стросс-Кана.

Пирошка Надь.

В то же время глава МВФ продолжает настаивать на своей невиновности. Напомним, что Стросс-Кан прежде рассматривался как один из главных конкурентов нынешнего президента Франции Николя Саркози на будущих выборах. Кроме этого Стросс-Кан мог стать и жертвой заговора в экономических кругах. Речь идет о реформе МВФ, предложенной главой фонда, в ходе которой должно было произойти перераспределение квот в пользу развивающихся стран. Реформа, у которой, разумеется, были и противники, должна была завершиться к 2013 году.

По словам самого финансиста, он предвидел подобный сценарий. Об этом он, в частности, рассказал в интервью журналисту французского издания Liberation. В то же время, как отмечают большинство изданий за рубежом, а также биограф Стросс-Кана Филипп Мартина, даже если по нынешнему делу глава МВФ будет признан невиновным, его карьера окончена. Сейчас же ситуация осложняется и тем, что общественность уже наслышана о сексуальных “подвигах” любвеобильного кандидата в президенты — в частности истории трехлетней давности с подчиненной Стросс-Кана Пирошкой Надь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру