Миронов собирает камни

Передав свою коллекцию минералов в музей, экс-спикер сосредоточится на ловушках для “ЕР”

Вечером 19 мая изгнанный из Совета Федерации Сергей Миронов должен был решить, кто из членов фракции “СР” в Госдуме удостоится почетного права передать ему свой мандат. Экс-спикер верхней палаты собирается “24 часа в сутки генерить и придумывать фокусы и ловушки для единороссов”. Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, впрочем, такой веселой жизни он пока не обещает.

Передав свою коллекцию минералов в музей, экс-спикер сосредоточится на ловушках для “ЕР”

Приехав накануне вечером из Петербурга, г-н Миронов узнал, что его помощники уже упаковали в коробки половину замечательной коллекции минералов, которая украшала его кабинет в СФ. В Госдуму камни не поедут: хозяин передает их в дар Музею им. Вернадского.

Информация о коробках пришла одновременно с информацией о том, что 8 членов фракции “СР” в Госдуме уже изъявили желание пожертвовать депутатским мандатом ради основателя партии. К утру четверга, когда толпа журналистов собралась на пресс-конференцию просто гражданина Миронова, слухи сконцентрировались вокруг Елены Вторыгиной — скорее всего потому, что именно ей достался в 2007 году мандат самого Миронова, отказавшегося тогда покидать Совет Федерации. Окончательное решение ожидалось после расширенного заседания Совета палаты депутатов партии.

В Охотном Ряду г-на Миронова примут с распростертыми объятиями. В каком качестве — лидера фракции (если это место уступит ему Николай Левичев), вице-спикера (в этом случае придется подвинуть Александра Бабакова) “или даже рядового депутата”, как выразился сам Миронов, — неизвестно. “Посмотрим, какой вариант окажется выгоднее партии”, — сказал он.

“У меня с ним хорошие отношения”, — так ответил на просьбу прокомментировать приход лидера партии-конкурента спикер Борис Грызлов. Трудно сказать, считает ли сам Миронов их отношения по-прежнему хорошими, но в своем отзыве из СФ он винит “реакционную часть “Единой России”, которая в основном находится в Госдуме”: “Я мешал им, а теперь буду мешать им в их логове”…

Любопытно, что лидера “ЕР” Владимира Путина г-н Миронов ни в чем не обвиняет и на него не обижается (“на обиженных воду возят, а я водовозом быть не хочу”). К президенту никаких претензий у экс-спикера тоже нет.

При этом, утверждая, что к его отстранению от власти ни один из участников тандема отношения не имеет, он убежден, что вопрос о новом спикере СФ решает и решит именно руководство страны. Значит, и вопрос об отставке старого спикера не мог быть решен без участия этого самого руководства?

Несколько раз Сергей Михайлович повторил, что уж теперь-то его партия окончательно превратилась в единственную по-настоящему оппозиционную “Единой России” силу. В Общероссийский народный фронт справороссов калачом не заманишь, и “кандидата в президенты, которого выдвинет “ЕР”, мы ни за что не поддержим”. Фамилий потенциально неприемлемых кандидатов не называлось. На выборах в Петербурге “СР” намерена “побеждать под лозунгом смены губернатора” и хочет “убрать Валентину Ивановну Матвиенко из города”.

Г-н Миронов сообщил, что после того, как на съезде “СР” в середине апреля он ушел с поста председателя партии, он был “готов к тому, что атака против него будет предпринята с вероятностью 50 на 50”, хотя не знал, когда и по какому сценарию. На вопрос корреспондента “МК”, зачем тогда он передал пост председателя партии г-ну Левичеву, если знал, что это повлечет за собой тяжкие последствия, Сергей Михайлович сказал лишь, что атаки он ожидал не в связи с кадровыми решениями съезда, а в связи с тем, что “СР” четко объявила о своей оппозиции по отношению к “Единой России” и о том, что категорически не поддержит ее кандидата на президентских выборах.

В любом случае административный ресурс, которым обладало третье лицо государства, “СР” потеряла. Более того — история с фракцией партии в Заксобрании Петербурга, большинство которой предало своего лидера и проголосовало за его отзыв из СФ, не внушает особого оптимизма. Г-н Миронов вчера пожалел Владимира Гольмана, возглавившего фракцию “СР” в Заксе после переворота (см. “МК” за 19 мая 2011 года): “У него бизнес, сын, по-человечески все можно понять — система давит людей”. Он не исключает, что и в других регионах часть справороссов, вступавших в партию, ориентируясь на высокую должность ее лидера, могут уйти — “особенно на фоне того, что некоторые сотрудники Управления внутренней политики Администрации Президента обзванивают региональные отделения и предлагают публично выступить против меня”, сказал экс-спикер. Пока же он с радостью читает тысячи телеграмм поддержки и узнает о том, что депутат Госдумы Галина Хованская решила вступить в партию, хотя раньше принципиально оставалась беспартийной.

Г-н Миронов обещает, освободившись от ограничений, налагаемых прежним высоким статусом, стать конкретнее в критике партии власти. И не исключает, что при определенных ситуациях его может ждать судьба несистемной оппозиции, а именно — проблемы с доступом к эфиру. Так или иначе, он готов бороться “за реальную многопартийность и конкуренцию в России” и уверяет, что “никогда ничего не боялся и не боится”…

А охрана ФСО пока его не оставила и какое-то время не оставит: как носителя гостайн.

P. S. Вчера в Москве сторонники Миронова провели стихийную акцию в его поддержку. “Активисты партии вышли на улицы протестовать против узурпации власти “Единой Россией”, — рассказал “МК” пресс-секретарь столичного отделения эсеров Александр Калугин. В руках участники акции держали плакаты “Народу нужна справедливость, а не фронт бюрократов”. По его словам, одиночные пикеты прошли сразу в нескольких местах в пределах Садового кольца.

12 активистов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов возле зданий Госдумы и Совфеда. На задержанных составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП — “нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”.

Материалаы по теме: Миронов и каины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру