Террорист номер ноль

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что ему известно местонахождение Доку Умарова. Однако назвать конкретное место генерал постеснялся

Однако назвать конкретное место генерал постеснялся. А мы назовем… Четырьмя днями ранее другой генерал, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заявил, что Доку Умаров скорее всего находится за пределами России. И тоже не сказал, где конкретно. Туманно намекнул, что, дескать, имеется оперативная информация, но она нуждается в проверке.

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что ему известно местонахождение Доку Умарова. Однако назвать конкретное место генерал постеснялся

Прошло четыре дня, оперативную информацию как раз проверили эфэсбэшники, и теперь Бортников точно знает, где находится Умаров. Но тоже молчит, притом что источники в той же ФСБ с удовольствием поделились с нами тем, что знают.

В мире не так много стран, где российский террорист номер ноль может чувствовать себя в безопасности. Точнее, такая страна всего одна. Та, которая фактически находится с Россией в состоянии войны, имеет с ней общую границу, мало того, граница эта проходит как раз по Чечне. Короче, Доку Умаров уже месяца три как находится в Грузии, а точнее, в Ахметском районе Кахетии, в селении Омало. Места эти известны тем, что там в свое время снимали фильм “Мимино”.

И вообще Умаров оказался не таким дебилом, как можно было предполагать по его физиономии. Он очень удачно капитализировал свое имя, сыграв на российско-грузинском конфликте. Грузинским спецслужбам российский террорист-нелегал очень даже пригодится, тем более чеченец, которых грузины суеверно считают лучшими воинами на свете. А русским спецслужбам он тоже не повредит на грузинской земле. Потому как государство может уживаться с террористами только в одном случае. Если эти террористы управляемы.

А Доку сейчас как раз управляемый. Типичный двойной агент, рискованно балансирующий между Россией и Грузией, но то, что он до сих пор жив, — показатель качественный. Вреда от него России больше не будет по причине военной слабости самого Доку, а также за отсутствием у Доку даже маленькой банды. Банду, как все мы помним, уничтожили этой весной. И уничтожение этой банды было обязательным условием для переброски Доку через российско-грузинскую границу. То есть Умаров сдал ФСБ своих дружков, за что и был командирован в Грузию на синекуру по подготовке грузинских диверсантов. И всем хорошо. Грузинские спецслужбы думают, что заполучили ценного специалиста по борьбе с российскими оккупантами. Российские спецслужбы уверены, что через купленного Доку смогут контролировать грузинских лазутчиков. А Доку сидит в своем Омало, курит бамбук, проклинает нестабильный панкисский вайфай и мечтает о тех временах, когда его наконец оставят в покое и русские, и грузины.

И жить Доку на этом свете ровно столько, сколько продлится холодная война между Россией и Грузией. И, судя по упрямству грузинских властей, Доку вполне может стать долгожителем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру