Шмаков покинул съезд, чтобы не слушать речь Миронова

Профсоюзы официально удвоились

В России появилась альтернативная федерация независимых профсоюзов. Настолько независимых, что они не входят в ФНПР. Формально организация, объединительный съезд которой прошел в пятницу, называется Конфедерацией труда России и существует уже 15 лет. Но впитать в себя всех желающих она долго не могла. Государство, по словам лидеров КТР, попросту не хотело создавать альтернативу Шмакову.

Профсоюзы официально удвоились

“Нам пришлось выдержать давление Минюста и прокуратуры, которые добивались изменений в нашем уставе и мешали объединению с другими профорганизациями, — сказал президент КТР Игорь Ковальчук. — Приходилось жаловаться в международные организации. Но в последние 2 года отношения с государством стали выстраиваться”. Доказательством тому стала и приветственная телеграмма от президента, которую получил съезд. Да и глава ФНПР Шмаков приехал. “Я надеюсь, мы с вами не будем врагами, — сказал он. — У нас общий враг — недобросовестный работодатель, который стремится ухудшить условия контрактов, снизить зарплаты, отказаться от социальных обязательств. Против него мы должны выступить единым фронтом. А для начала добиться от государства упрощения переговорной процедуры перед забастовками. Из-за ее сложности в прошлом году на всю страну была только одна легальная забастовка”.

Сорвав аплодисменты от вчерашних непримиримых противников, Шмаков присел в зале, чтобы послушать об их планах. Но тут на мероприятие прибыл бывший спикер Совфеда Сергей Миронов. Он рассказал “МК”, что с госдачи его пока не выгоняют, но в случае чего — переедет в московскую квартиру, принадлежащую жене. Охрана ФСО и служебный автомобиль к нему будут прикреплены еще как минимум год — как к бывшему члену Совбеза, владеющему гостайной. О чем Миронов будет говорить делегатам, глава ФНПР Шмаков догадался сразу и предпочел покинуть здание. “Опыт советских профсоюзов и ФНПР говорит о гибельности ситуации, когда профсоюзы ложатся под какую-то одну партию и становятся ее второсортным филиалом, — заявил экс-спикер. — Вы станете лидером профсоюзного движения в России, только если останетесь независимыми. Не ложитесь ни под кого, даже под мою “Справедливую Россию”.

Они, собственно, и не собирались. “Мы не приводной ремень “СР”, хотя до сих пор наиболее эффективное взаимодействие было именно с ней и с Советом Федерации. Но у нас есть и документы о сотрудничестве с “ЕР”, с КПРФ, мы выстраиваем отношения с Минздравсоцразвития, Рострудом и даже ФНПР”, — сообщил Ковальчук.

О деталях взаимодействия с ФНПР “МК” рассказали профсоюзные боссы нового объединения. “На тех предприятиях, где профсоюзы ФНПР прикормлены и не защищают права рабочих, мы поможем создать альтернативные”, — сказал генсек КТР Борис Кравченко. “На предприятиях, где есть профсоюзы и ФНПР, и КТР, на наших активистов оказывают сильное давление. Их вызывают в кабинет, где сидит начальник и “легальный” профсоюзный лидер, и требуют прекратить деятельность под угрозой увольнения. А потом действительно увольняют. Потом через суд мы пытаемся их восстановить”, — описывает схему “сотрудничества” председатель межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов. “Вице-президента профсоюза авиадиспетчеров (входящего в КТР) Юрия Батагова мы дважды восстанавливали через суд после увольнений. А теперь его уволили в третий раз”, — сообщил президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.

Всего в КТР объединились 23 всероссийских и территориальных профорганизации, в итоге конфедерация стала второй по численности в России, после ФНПР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру