Медведев встретился с зоотехником и с Мироновым

А экс-спикер Совфеда выдвинул кандидата “против всех”

“Веселой жизни” пожелал президент Дмитрий Медведев новоотставленному спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. Тот, видимо, воспринял это пожелание как руководство к действию — и предложил главе государства вернуть в избирательные бюллетени графу “против всех”.

А экс-спикер Совфеда выдвинул кандидата “против всех”
Жителей села Ненашево президент принял в довольно пасторальной обстановке.

Президент встретился с экс-спикером в своем кабинете в подмосковных Горках. Он поблагодарил гостя за почти десятилетнюю работу в палате регионов: “Кто бы как ни относился к современной правовой системе, но за эти годы мы смогли создать контуры современного правопорядка в нашей стране”.

“Желаю вам успеха на политической ниве: у вас начинается веселая жизнь, менее размеренная, чем в Совете Федерации”, — напутствовал Медведев. “Уже началась”, — вставил Миронов (как раз вчера в Центризбирком поступило постановление Госдумы о досрочном снятии депутатских полномочий Елены Вторыгиной, которая отказалась от мандата в пользу Миронова). Затем президент поинтересовался мнением экс-спикера о том, что нужно сделать, чтобы улучшить избирательное законодательство.

Миронов поблагодарил президента за пожелание успехов на политическом поприще. “Они действительно будут”, — выразил надежду лидер “Справедливой России”. По его словам, “СР” подготовила для президента ряд предложений. В том числе и “избирательных”. Например, о формировании территориальных избирательных комиссий из представителей разных партий.

Но главное предложение заключалось в том, чтобы вернуть в избирательные бюллетени графу “против всех”, сообщил экс-спикер президенту. Протестную форму голосования “ушли” в 2006 году, но ее отсутствие лишает людей мотивации идти на выборы, объяснял Миронов. По его мнению, люди с активной жизненной позицией должны иметь возможность ее выразить: “Это барометр политического самочувствия”.

“Давайте обсудим”, — предложил Медведев. Окончательные результаты дискуссии остались пока за кадром…

До встречи с Мироновым президент успел напоить чаем жителей села Ненашево Тульской области, которые неделю назад написали ему письмо с рассказом о своей жизни. На неформальный прием к президенту делегировали сельскую “элиту” — в том числе агронома, директора школы и молочной фермы и даже зоотехника-осеменителя с дояркой.

Президент общался с ненашевцами почти два часа. По всему выходило, что селяне — настоящие патриоты своей малой родины. Автор письма, директор местной школы Надежда Радюкина, долго расписывала Медведеву красоты родного села — и школа там хорошая, и Интернет в ней есть. Но зарплата молодого специалиста 5–7 тыс. руб. Со временем можно получать и 14 тысяч — но при этом буквально жить в школе. Директор местной молочной фермы с противоречивым названием “ООО им. Кирова” начал за здравие: в свое время ферма удачно “влезла” в нацпроект по развитию АПК, закупила современное оборудование и племенной скот, и теперь коров больше, чем в советское время, а доярка получает 16–17 тыс. руб. Но электричество для селян резко подорожало в 2011 году. А молоко сдают всего по 14 рублей, при том, что в магазине оно стоит все 40. Президент признал: система ценообразования перекошена, ее придется выпрямлять. Но административные меры для этого не подходят: “Как только начинаем регулировать, что-то начинает исчезать”.

А глава молочного хозяйства Сергей Ворона оказался полон планов по модернизации: “Нам на вилах и на лопатах в ВТО делать нечего”. “Хороший образ, надо запомнить”, — одобрил Медведев. Оказалось, что местные власти неохотно выдают участки под домостроительство. Скупердяйство чиновников в выделении земли президента откровенно возмутило: “Такое впечатление, что это их земля”. Он заметил, что сделал из разговора свои выводы и пообещал, что государство и дальше будет поддерживать село.

Горки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру