Проблему-2012 решат «Наши» и «Хрюши»

Так хочет Путин

Прежде чем решить, выдвигаться или нет в 2012 году, Владимир Путин посоветуется с прокремлевской молодежью. Такое обещание премьер дал во время понедельничной поездки в молодежный лагерь на Селигер. Кроме того, он пообещал похудеть и решить вопрос с поворотом водителей направо на красный свет.

Так хочет Путин
Фото premier.gov.ru.

Владимир Путин прибыл в предпоследний день работы Селигера - во вторник лагерь сворачивается, а его обитатели - «Наши», «Местные», «Сталь» и «Хрюши против» разъезжаются по домам. Впрочем, со стороны никаких следов «сбора чемоданов» заметно не было. Приезжающих все также встречали огромные изображения Путина и Медведева - до того устрашающие и непохожие на оригиналы, что лучше бы и не глядеть. Президент с премьером были повсюду, и все же ВВП было намного больше, чем ДАМа - тут тебе и аллейка с отпечатанными на стендах цитатами Путина, чуть подальше граффити, где премьер представлен в самых странных видах. Например, в костюме инопланетянина и с кошкой на груди. Или сидящим под грибом в компании мышей. Но больше всего воображение неподготовленной аудитории поражала голограмма, на которой фигура Владимира Владимировича сменялась фигурой Дмитрия Анатольевича. «Наши 2.0. Они меняются», - гласила надпись на творении. Как долго они намерены меняться, не уточнялось. Никого третьего в компании двух сменщиков также не просматривалось...

По улицам палаточного городка бродили свиньи. Вернее, молодые люди в костюмах свиней. Это участники проекта «Хрюши против», отслеживающие наличие в супермаркетах просроченных продуктов, таким образом заявляли о себе. А вот и еще любопытный персонаж: парень, на спине которого видна угрожающая надпись: «Не отдам страну». Хотя вроде у него никто и не просил. У костерка курит другой юноша, на футболке которого изображено трио: Медведев, Путин, Сурков. И по верху написано: «Сборная страны». «Простите, это сборная по какому виду спорту?» - поинтересовалась я. «Это сборная по защите России», - сообщил молодой человек. И внезапно предложил: «Если хотите, можете купить». - «Кого? Сборную?». - «Нет, футболку. У нас здесь продаются. Пятьсот рублей штука». Однако недешево берут.

«Если бы вы знали, как мы готовились к приезду Путина! - внезапно воскликнул молодой человек по имени Илья. - Муштровали нас два дня! Репетировали, как и кто поведет людей на точки, как они собираются, как возвращаются на свои места!» - «Заставили поубирать в палатки все вещи, так что мои трусы, вместо того, чтобы сушиться на веревке, теперь мокрые лежат, - поддержал моего собеседника друг. - Но вещи - это ладно. А вот то, что заставили сдать весь инвентарь, - вообще беспредел. Топоры, котелки... То есть все, что нам нужно для жизни». - «Зачем котелки-то забрали?» - недоумеваю я. «А чтобы вид не портили, когда Путин пойдет. Кстати, сегодня утром было очень холодно, так нам четко сказали: даже если погода не улучшится, ни в коем случае в присутствии премьера не накидывать на себя спальные мешки». На их счастье, погода улучшилась - когда на вертолете прилетел ВВП, вовсю сияло солнце.

Первая точка, куда отправился гость, называлась «Похудеем вместе». Главу кабмина встречали местные толстяки и толстушки. «Хитом программы» стал молодой человек по имени Никита Итальянцев. В прошлом году он весил 148 кг, но умудрился за год сбросить 37 кг. Никита открыл для себя здоровое питание и твердо намерен дальше вести с лишним весом непримиримую борьбу. «Тяжело было?» - сочувственно спросил у Никиты Путин. «Было тяжело», - не стал кокетничать тот, и пригласил гостя взобраться на гигантские весы, где уже стояли остальные толстушки и толстяки. ВВП согласился. Весы показали: общий вес стоящих составил 6,3 тонны. «А мы не худенькие», - хмыкнул премьер, который выглядел в этой компании настоящей тростинкой. Худеющие граждане заверили главу кабмина, что за год сбросят в общей сложности тонну. Премьер охотно откликнулся: «И я с вами - похудею на полкило». Похоже, эта цифра появилась не случайно - видимо, таков премьерский «лишний вес».

На следующем этапе путинской экскурсии участник лагеря Александр Шумский предложил разрешить российским водителям поворот направо на красный свет - если это не создает помех другим водителям и пешеходам. «Таким образом пробки сократятся на 15%, а экономия бензина составит 10%», - сказал молодой человек. «Надо позвонить Кирьянову (бывший глава ГИБДД, сейчас - замминистра МВД - Н.Г.)», - только успел произнести Путин, как в руках его оказался телефон Vertu. Это был аппарат премьерского шефа протокола Антона Вайно. Нужный номер уже был набран. «Але, Виктор Ниеколаевич? - деловито произнес премьер. - Слышите меня? Это Путин». Виктор Николаевич в трубке что-то произнес. «Я на Селигере, - сообщил Кирьянову ВВП. - Здесь ребята предлагают разрешить поворот направо при красном свете светофора. У вас какое отношение?» Пауза. Слово получил Виктор Николаевич. И вновь глава кабмина: «Ребята говорят, что не только в Америке это разрешено, но и на Украине даже». На том конце трубки, видимо, сопротивлялись, потому что премьер с легким оттенком раздражения сказал: «А вот ребята говорят, что в Германии это не внедрено. Проработайте вопрос». Определенно - «ребятам» ВВП верил больше, чем Виктору Кирьянову. «Он говорит, что мы подписали какую-то конвенцию (которая не позволяет разрешить правый поворот на красный свет - Н.Г.)», - обращаясь уже к молодому человеку, сообщил глава кабмина. «Да мы вышли из этой конвенции, - уверенно заявил юноша - Кирьянов, наверное, не знает об этом». «Может, и не знает», - легко согласился Путин.

Разобравшись с Кирьяновым, глава правительства посмотрел, как обитатели лагеря взбираются на альпинистскую стенку и рискнул взобраться сам. Но, одолев половину пути, признался: «Я трусоват немного». И предпочел отступить. На следующей точке гостя познакомили с девушкой, возглавляющей проект «Хрюши против». Девушка, надо сказать, на хрюшу совсем не походила. Но проектом явно гордилась: «Мы придумали хорошую идею: во время наших акций надеваем костюмы злых хрюш». - «Костюмы из?..» - не расслышал Путин. «Злых хрюш», - также не расслышала девушка. «Злых хрюш!» - впечатленно покачал головой ВВП. У девушки было предложение: чтобы на продуктах питания указание срока годности занимало не меньше половины площади этикетки. «Надо к Виктору Алексеевичу (Зубкову - Н.Г.) обратиться», - кивнул премьер главе Росмолодежи Василию Якеменко. «Я сегодня у него уже был», - неожиданно признался тот.

Наконец, в рамках проекта подготовки фильмов о Великой Отечественной глава кабмина рассказал о своем отце. Вернее, пересказал истории, услышанные от отца. Например, как Владимир Путин-старший, вернувшись с войны, вдруг увидел, что из их дома выносят трупы, а в их числе - будущая мама премьера. «А мама была живая!» - воскликнул ВВП. Дальше, по его словам, отец бросился к санитарам, но те женщину не отдавали - все равно-де умрет. «В конце концов он заставил их отнести маму назад и выходил ее», - закончил эту впечатляющую историю глава кабмина...

Осмотрев лагерь, гость поднялся на большую сцену, где его уже поджидала толпа молодежи. Путина встретили та-акими аплодисментами... «Единой России» до этих молодых людей ну, очень далеко. «Нужна ли стране такая площадка, как Селигер, чтобы показывать ее гражданам других государств?» - поинтересовался у премьера некий юноша. Этот вопрос без всякого преувеличения можно назвать кокетством - вряд ли юноша ожидал, что ВВП даст отрицательный ответ. «Девушек надо показывать, - усмехнулся премьер. - Это национальное достояние». «Такая площадка», как Селигер, по его словам, конечно же, нужна.

«У меня вопрос немного женский, - призналась, взяв микрофон, Наталья из Пензы. - Или не женский... Про вооруженные силы»... «Девичий вопрос, - подхватил глава правительства. - У вас молодой человек ушел служить в вооруженные силы?» Наталья призналась, что «не совсем» - служит, вернее, служил всю жизнь, ее папа. «Вот и хочу выйти замуж за военного», - резюмировала девушка. «Молодец, Наташка! - восхитился премьер. - А я люблю военного, красивого, здоровенного - это про вас». Девушка определенно вдохновилась, потому что дальше задала ВВП совсем уж интимный вопрос: «А какие у меня перспективы?» Премьер мгновенно их нарисовал: «Будет трое детей». - «А род войск какой посоветуете?» - не унималась Наталья. «Род - мужской, - компетентно ответил Путин. - А какие войска - неважно». Выяснив для себя все, что хотела, Наталья села на место, к микрофону же «заступил» Виктор Ливанов, студент журфака МГУ. Начало было многообещающим: «Псевдоинтеллигенты и оппозиционеры с моего факультета поговаривают, что вы создали ОНФ, чтобы помочь «Единой России» пройти в Думу. Что вы на это скажете? И второй вопрос: Владимир Владимирович, вы возьмете меня к себе в пресс-службу?» Да, парнишка Витя Ливанов далеко пойдет. Премьер, впрочем, не стал нападать на «псевдоинтеллигентов и оппозиционеров» с Витиного факультета, а честно признал - да, ОНФ создан для того, чтобы расширить площадку «ЕР», обновить партию власти. «А ответ на второй вопрос?» - настаивал студент. «На ходу подметки рвете, - засмеялся ВВП. - Приходите (в пресс-службу - Н.Г.)». Тут слово взял модератор встречи Федор Бондарчук. Он с грустью констатировал, что в последнее время быть членом «ЕР» - «не тренд», многие о своем членстве даже молчат, и ему советуют. «А я не молчу!» - с вызовом заявил Бондарчук. «Известный фильм помнишь? Тьфу на вас! Тьфу на вас еще раз!» - так Путин посоветовал Бондарчуку реагировать на скептиков.

Девушка по фамилии Самоварова желала знать, какой у главы кабмина любимый сериал. Тот признался, что сериалы не смотрит, а вот любимых фильмов у него немало: «Война и мир» Бондарчука, «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница». Странный однако получался набор. «Война и мир» в этой компании был определенно лишним. «Люблю я и более современные картины, - продолжал ВВП. - «Сибирский цирюльник» Михалкова, у Федора Бондарчука мне понравился «Остров»... - «Остров» - это Павла Лунгина», - поправил Бондарчук. «Да, Лунгина», - согласился премьер. Кажется, он силился вспомнить любимый фильм, который все же снял Федор Бондарчук, но так ничего и не придумал. Спрашивали ВВП и о том, верит ли он, что американцы все же высаживались на Луне. Оказалось, верит: «Мне кажется, фальсифицировать такое мероприятие невозможно. Это также, как говорить, что 11 сентября башни-близнецы взорвали американские спецслужбы. Это полный бред! Так говорят люди, которые не знакомы с работой спецслужб! Здесь сотни людей задействованы должны были быть. Это скрыть невозможно. Да и не могу я себе представить, чтобы сотрудники спецслужб взрывали свою страну».

Как водится, спросили у премьера и про 2012 год - куда ж без этого вопроса? И Путин, как водится, прямого ответа не дал. Тем не менее в его словах появились свежие ноты: «Что касается будущего, оно не за горами. Пройдет немного времени и мы с вами посоветуемся, как быть дальше». И не только с ними, а и с Народным фронтом - к гадалке не ходи.

До сих пор, правда, советоваться ни с кем ВВП не обещал. Грозился лишь договориться с ДАМом. Ответ на витавший в воздухе вопрос, что он сделает в первую очередь - «договорится» или «посоветуется» - премьер тактично оставил за скобками.

Селигер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру