Прокуроры идут в соцсети

В "интересах защиты свобод граждан" над социальными сетями установят контроль, заявил Юрий Чайка

Генпрокурор Юрий Чайка считает, что свободы российских граждан под угрозой. В связи с этим он предложил установить контроль над социальными сетями, поскольку это "поможет" стране избежать повторения погромов, произошедших недавно в Великобритании.

В "интересах защиты свобод граждан" над социальными сетями установят контроль, заявил Юрий Чайка

"Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден - контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан", - заявил Чайка журналистам после состоявшегося в Минске заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ.

В свою очередь генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич добавил, что единые правила пользования Интернетом и социальными сетями должны быть разработаны на уровне ООН. "Практика публикаций в Интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование Интернетом", - сказал Василевич.

А вот генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев был намного жестче в своих оценках: "Вопрос контроля за социальными сетями, за Интернетом - это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу". Даулбаев подчеркнул, что "только в русском сегменте - сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму".

Напомним, беспорядки в Лондоне и других городах Великобритании произошли в августе. Поводом для погромов послужило убийство задержанного полицейским. Участники акций координировали свои действия через соцсети. К слову, после погромов в Facebook и Twitter появились тематические группы добровольцев, занявшихся уборкой улиц в разгромленных районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру