Путин навсегда

Истории России приказано замереть

Итак, с новым вас политическом годом, с новым вас Путиным, господа! Верховный кукловод РФ Владимир Путин вновь обхитрил всех. Российская элита в своей массе ожидала, что ВВП будет тянуть с обнародованием своего решения о будущем нашей власти до самого последнего момента. Вместо этого избирателям сообщили о том, как они проголосуют, уже сейчас. Медведев теперь станет Путиным (сиречь, премьером). А Путин - Медведевым (иными словами, президентом России). Течение истории в нашей стране, похоже, остановилось. Путин - это теперь наше все: и прошлое, настоящее, и обозримое будущее.

Истории России приказано замереть

Объединитель племен аравийского полуострова король Ибн Сауд так любил своих подданных, что решил сделать их всех членами своей семьи. Новое государство было названо по фамилии короля - Саудовской Аравией. Путин до таких крайностей не дошел. Но теперь Российскую Федерацию можно смело именовать Путляндией. ВВП в очередной раз доказал, что пока в российской политике ему посильно все.

Избранная Владимиром Владимировичем схема - механическая смена кресел членами правящего тандема - одновременно и примитивна до крайности, и не лишена изящества. В новой властной конструкции Путину - и формально, и реально - достается верховная власть в стране, а Медведеву - право таскать каштаны из огня.

В кругах близких к "Единой России" в последнее время много говорят: предвыборная кампания партии власти пробуксовывает. Избиратели устали от чрезмерно долгого правления одних и тех же лиц (или, вернее, одного и того же лица) и не демонстрируют особого желания горячо поддержать партию власти.

Задачу обеспечить победу "Единой России" на парламентских выборах с Путина, естественно, по-прежнему никто не снял. Но если размер этой победы не окажется таким уж поражающим воображение, то теперь у ВВП есть на кого переложить ответственность. Ведь первым номером в списке партии власти нынче идет не Владимир Владимирович, а Дмитрий Анатольевич!

Подозреваю, что до таких крайностей дело, конечно, не дойдет. Главы региональных администраций страны слишком хорошо знают: тот, у кого результат "Единой России" окажется хиленьким, может смело писать заявление об уходе по собственному желанию. В должности он все равно не жилец.

Но премьерство будет для Дмитрия Анатольевича далеко не таким приятным и политически безопасным занятием, каким оно было для Владимира Владимировича. Путин был несменяемым премьером, потому что он Путин, а вовсе не в силу особенностей этой должности. Президент Медведев фактически не мог снять премьера Путина. Президент Путин может снять премьера Медведева в любой момент - стоит ему только пожелать.

Вы спросите: почему я сейчас рассуждаю о столь долгих перспективах? Ведь члены тандема не успели еще даже обменяться стульями! Отвечаю: потому что второе пришествие Путина в президенты будет не очень похожим на первое.

Главной проблемой президента Путина будет та же самая, с которой сейчас сталкивается "Единая Россия" в ходе предвыборной кампании: психологическая усталость населения от отсутствия реальных перемен наверху.

Люди, которых поместили в замкнутое пространство, через некоторое время начинают испытывать раздражение по отношению друг к другу. Ты вдруг обнаруживаешь, что твой "товарищ по заточению" уже по третьему кругу рассказывает одни и те же шутки. И тебя вдруг охватывает острое желание увидеть свежие лица и услышать от них что-то новое.

С избирателями и политиками - то же самое. Даже если лидер остается эффективным, от него все равно устают. В 1990 году британский премьер-министр Маргарет Тэтчер по-прежнему была исполином на местной политической сцене. Но после 11 лет правления "железная леди" всем попросту надоела. И ко всеобщей радости населения товарищи Тэтчер по Консервативной партии заменили ее на посту премьера на бесцветного Джона Мейджора.

Путин правит Россией уже больше 11 лет. Но внутрипартийного путча против лидера в "Единой России", конечно, не будет. Если бы Путин захотел получить титул императора и самодержца всероссийского, то его товарищи по партии согласились бы и с этим. Однако даже Путин не способен влезть в мозги граждан России и заставить их забыть о том, что он уже не "новый и свежий" лидер. Человек не может нормально жить, не думая о перспективах. А какие теперь перспективы у россиян? Правильно: Путин, Путин и снова Путин.

Но проблема не только в головах граждан. Проблема и в самом лидере. После энного количества лет пребывания у власти начальник теряет способность генерировать новые идеи и новые подходы. Власть начинает ходить кругами.

Это отчетливо проявилось даже на примере нынешней думской предвыборной кампании. Путину, возможно, кажется, что нырять в морские глубины за амфорами - это нечто новое в избирательных технологиях. Но избиратели помнят, как в 2000 году ВВП летал в кабине истребителя. И на инстинктивном уровне даже не самые интеллектуально развитые персонажи понимают: при всей разнице в антураже им по сути показывают одно и тоже.

Одним словом, 2012 год - это совсем не 2000 год. Что бы ни делал президент Путин дубль два, он уже не будет таким по-настоящему популярным, как президент Путин дубль один. А что делала верховная власть в ельцинские времена, когда ее популярность снижалась? Правильно: отправляла премьера в отставку. Конец тандема Путин-Медведев может быть именно таким. А, может быть, и не таким. Как известно, своих Путин не сдает. Тогда члены тандема будут терять популярность вместе. Вариант, когда они будут эту популярность набирать, представляется мне ненаучной фантастикой.

Но все это и у них, и у нас еще впереди. А пока - да здравствует Путин, наш вечный лидер!

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру