В Болгарии ополчились против «царя»

Гибель подростка в ДТП вызвала этнические погромы

В обычной политической жизни президент Болгарии Пырванов и премьер Борисов – оппоненты. Но драматические события в деревне Катуница заставили их встретиться в Пловдиве и отправиться в то самое селение, где произошли массовые антицыганские выступления.

Гибель подростка в ДТП вызвала этнические погромы

Как пишет издание The Sofia Echo, это одно из худших межэтнических столкновений в Болгарии за последние годы. Все началось после того, как в пятницу 19-летний Ангел Петров был насмерть сбит микроавтобусом, принадлежащим лидеру цыганской общины 69-летнему Кирилу Рашкову, известному как «Царь Киро». По сообщениям прессы, водитель был задержан полицией. До конца не понятно, является ли он родственником Рашкова. Сам «Царь Киро» это отрицает.

Сначала жители Катуницы собрались перед домом Рашкова, требуя, чтобы «Царь Киро» вместе с многочисленной семьей уехал из деревни. Потом подъехали футбольные фанаты из Пловдива.

Начался настоящий погром – с забрасыванием домов и машин, принадлежащих семье Рашковых камнями и бутылками с «коктейлем Молотова».

Полиция при этом поначалу держалась в стороне (за что позже удостоилась разноса от президента и премьер-министра). Правда, раздаются голоса и в защиту стражей порядка – мол, они не дали совершаться вещам худшим, чем поджоги. Впрочем, без жертв не обошлось – 16-летний юноша, страдавший сердечными заболеваниями, умер во время акции протеста.

Дальше — больше. Протесты вылились далеко за деревенские пределы. Более или менее многочисленные выступления, в которых тон задавали футбольные болельщики и праворадикалы, прошли в Пловдиве, Софии, Варне. Представители цыганских общин по всей Болгарии в ожидании возможных погромов спешно запасаются средствами самообороны.

По словам президента Пырванова, «тут нет межэтнического напряжения, а проблема по сути личная. Она относилась к семье Рашкова, но протесты привнесли сюда уже и этнический элемент».

А как заявил болгарский премьер, Кирил Рашков (у него еще в коммунистические времена были проблемы с законом – золотовалютные операции) уже был объектом расследования на тему источника его доходов и уклонения от налогов: «Я убежден, что если прокуроры и налоговики соберут достаточно доказательств для предъявления обвинений, люди убедятся, что неприкасаемых не бывает».

При этом премьер заявляет, что изгнанию семьи из деревни «нет места в единой Европе». И что любые проявления ксенофобии не принесут ничего, кроме международной изоляции Болгарии.

Впрочем, в политкорректной «единой Европе» тут проблем хватает, от своих «Кондопог», где бытовой конфликт может резко перерасти в этнический, никто не застрахован. Вспомним хотя бы прошлогодний скандал с высылкой цыган из Франции в Румынию и Болгарию. А по мнению Еврокомиссии, условия жизни большинства из 12 млн. живущих в странах ЕС цыган за последние годы ухудшились, они по-прежнему являются жертвами дискриминации. В мае этого года страны Евросоюза согласовали план социальной интеграции цыганского населения Европы (речь идет об улучшении доступа к образованию, рабочим местам, услугам здравоохранения и социальному жилью). Но пока суд да дело, ксенофобских проявлений хватает. За примерами далеко ходить не надо: в апреле на востоке Венгрии были отмечены столкновения между активистами ультраправого движения Vеderо и цыганами. Венгерские СМИ, столкновение с цыганами началось после того, как ультраправые забросали камнями дом, принадлежащий цыганам, и напали на 14-летнего цыганского подростка. И совсем недавно, в этом месяце в Чехии прошли несколько антицыганских демонстраций под националистическими лозунгами – и только благодаря вмешательству полиции дело не завершилось погромами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру