26 мая

суббота

в Москве 08:18

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

На госслужбу — только через армию

Московский Комсомолец № 25798 от 16 ноября 2011 г., просмотров: 5105

Министр обороны предлагает повысить социальный статус дембелей

Во вторник руководство военного ведомства во главе с министром обороны Анатолием Сердюковым встретилось с представителями Общественного совета при Минобороны. Речь шла о преобразованиях в армии, которые, по словам министра, «не могут быть реализованы без поддержки гражданского общества».

											фото: stavropolye.tv
фото: stavropolye.tv

Сначала Анатолий Сердюков доложил об успехах. Сообщил, что число призывников сокращается при одновременном увеличении количества контрактников, которых к 2017 году должно быть 225 тысяч человек. Призывники теперь стали служить рядом с домом. Так, осенью 2010 и весной 2011 гг. в Калининградской области остались служить все 100% ребят, в Камчатском крае — 83,6%, в Забайкалье — 68,1%, в Москве и Московской области — 46%. Причем на заседаниях призывных комиссий, сказал министр, теперь могут присутствовать их родители, и весной этого года таким правом воспользовались более 14 тыс. человек.

Было улучшено качество питания солдат. Теперь они получают соки, фрукты, а энергетическая ценность основного пайка (4374 ккал) у нас выше, чем в армиях США, Германии, Англии и Франции. Существенно увеличено время на физическую подготовку — до 4–5 часов ежедневно. В связи с ростом нагрузок предусмотрен 1 час отдыха в послеобеденное время, а ночной сон увеличен на 30 минут.

Коснулся министр и проблем новой формы, сказав, что «она стала функциональной, удобной, максимально приспособленной к боевой обстановке». Однако на местах не всегда используют полностью ее возможности. К примеру, солдатам не выдается положенное белье. «Есть вещи, которые я пять лет подряд говорю, но они не воспринимаются! — горячо пожаловался министр. — Мальчишки мерзнут. Посылаю своего зама разбираться. Он показывает фото: висит новая форма, которая там ни разу не выдавалась. Почему? Командир ее продает? Нет. Непонятно! Или: есть кроссовки, но бойцы бегают в берцах — ноги стирают. Ну хоть ходи за каждым таким командиром и бей по голове, пока не поймет!»

Живую реакцию вызвала и тема социальных льгот для юношей, отслуживших в армии. Министр предложил ограничить доступ к госслужбе тех, кто не служил, а также вернуться к практике СССР, когда уволившиеся из армии имели приоритет при поступлении в вузы. Сердюков предложил разработать систему таких льгот, а он готов представить эти предложения выше.

В финале министр обратился к собравшимся за помощью, предложив рассмотреть тему наркотиков в армии. В последнее время поступает тревожная информация о том, что их в частях распространяют не только солдаты, но даже офицеры. Общественники тут же предложили поголовное тестирование в частях на наркотики. Но министр заметил: «А если тестирование показало, что военнослужащий принимал наркотик, то что с ним делать? Уволить — и пусть едет домой?» На этот вопрос четкого ответа министр так и не получил, однако все согласились, что с теми, кто покурил травки и потом заступил на боевое дежурство, что-то надо срочно делать. Впрочем, как и с массой проблем, которых армии без гражданского общества сегодня не решить.

материал: Ольга Божьева
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: призывники, минобороны рф, анатолий сердюков

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Дед В оВа
    15 ноября 2011 в 22:21

    После этой армии прямой путь в ДУРДОМ . Г. офицеры впереди , вослед за минобороны .

    Ответить
  • 0
    Громин
    15 ноября 2011 в 22:57

    "Призывники теперь стали служить рядом с домом. Так, осенью 2010 и весной 2011 гг. в Калининградской области остались служить все 100% ребят, в Камчатском крае — 83,6%, в Забайкалье — 68,1%, в Москве и Московской области — 46%. " Почему в Москве 46%? Москвичи с министром и военкомами в цене, что ль, не сошлись?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    16 ноября 2011 в 02:02

    Москвичи нужны в других округах. Очко в нужнике прочищать, писсуары мыть, и много ещё для чего.

    Ответить
  • 0
    Прочитал статью и написал
    16 ноября 2011 в 05:38

    Президенту РФ Медведеву Д.А. Главному военному прокурору Фридинскому С.Н. Главнокомандующему Внутренними Войсками Рогожкину Н.Е. О нарушениях Конституции и Закона РФ при призыве моего сына…. на службу по призыву. В настоящее время с 01 июля 2011 года мой сын …. 1988 года рождения проходит службу по призыву … в в/ч …..Свердловской области. Я являюсь пенсионером по старости и инвалидом по общему заболеванию. Жена (мать моего сына) умерла в 1997 году. Согласно п.3 статьи 38 Конституции РФ мой совершеннолетний сын обязан заботиться обо мне, что он не исполняет в связи с тем, что по независящим от него обстоятельствам отбывает государственную повинность в виде службы по призыву. Призыв на службу осуществлен с нарушением законодательных норм, поскольку все призывные мероприятия Раменский военкомат города Москвы выполнил в период имеющейся у моего сына отсрочки до 30 июня 2011 г. для обучения в ВУЗе. Справки из Университета о продолжении учебы представлялись в военкомат ежегодно в установленные сроки. 07 марта 2011 года мой сын был вызван в отдел ВКгМ по Раменскому району города Москвы якобы для уточнений документов воинского учета. Под видом «уточнения» были проведены мероприятия по призыву, вынесено решение о призыве и в период действия отсрочки от призыва сыну была выдана повестка, обязывающая его явиться 01 июля 2011 г. к 07 часам 00 мин в Раменский военкомат города Москвы для отправки к месту прохождения военной службы. При этом устно ему гарантировалось, что служить он будет в городе Москве, в связи с тем, что я (его отец) являюсь одиноким отцом, пенсионером по старости и инвалидом по общему заболеванию (все соответствующие документы в военкомат были представлены в свое время). В указанное в повестке время 01 июля 2011 г. мой сын прибыл в Раменский военкомат города Москвы и в 08 часов 00 мин. был отправлен с призывного пункта в в/ч … по адресу… где в тот же день (01 июля 2011 г.) поступил в распоряжение представителя в/ч … в звании майора. Как оказалось, данная войсковая часть дислоцируется более чем в двух с лишним тысячах километров от города Москвы в городе … Свердловской области и 03 июля 2011 г. мой сын поездом был отправлен в указанную часть, куда прибыл 05 июля 2011 г. По прошествии некоторого времени из в/ч … мне была прислана справка № 157 от 05.07.2011. в которой период военной службы по призыву моему сыну исчислялся не с момента юридического и фактического начала службы 01 июля 2011 г., а с даты прибытия в город … 05 июля 2011 г. и окончание службы определено 04 июля 2012 г. вместо положенного 30 июня 2012 г. Кроме того, город … оказался Закрытым Административным Территориальным Образованием, что препятствует свободному, без оформления пропуска, въезду к месту службы моего сына, что нарушает п.1 статьи 27 Конституции РФ, якобы гарантирующей мне право свободного передвижения по территории РФ. На основании изложенного должностным лицам в пределах своей компетенции надлежит: - определить срок службы моего сына ….. согласно Закона о военной обязанности и военной службе с 01 июля 2011 года по 30 июня 2012 года; - перевести моего сына …. для прохождения дальнейшей службы по призыву в город Москву; - принять меры по внесению в законодательство РФ необходимых изменений по реализации моего права и обязанности моего сына, предусмотренными п.3 статьи 38 Конституции РФ (Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях); - провести проверку законности действий Раменского военкомата города Москвы по всем обстоятельствам призыва моего сына и по результатам проверки принять меры прокурорского и административного реагирования. В случае, если кто-то из должностных лиц сочтет, что вопросы, изложенные в данном моем обращении не входят в пределы моей компетенции, а должны быть предъявлены моим сыном, то следует рассматривать данное обращение от нас обоих (от меня и моего сына), т.к согласно прилагаемой доверенности я уполномочен сыном представлять его интересы в любых организациях. О результатах рассмотрения и принятых мерах сообщить мне письменно. Прилагаю: - копии справки об инвалидности, повесток о явке в Раменский военкомат города Москвы 07 марта 2011. и 01 июля 2011. на 1 л. с двух сторон; - копии доверенности и справки № 157 от 05.07.2011. из в/ч … на 1 л. с двух сторон.

    Ответить
  • 0
    KKK
    16 ноября 2011 в 06:59
    Громин
    "Призывники теперь стали служить рядом с домом. Так, осенью 2010 и весной 2011 гг. в Калининградской области остались служить все 100% ребят, в Камчатском крае — 83,6%, в Забайкалье — 68,1%, в Москве и Московской области — 46%. " Почему в Москве 46%? Москвичи с министром и военкомами в цене, что ль, не сошлись?

    Громин-громин, ефрейтор, что ль? Это элементарно, Ваксон. В Москве и Московской области стоооко призывников, что... Ну короче, в других местах, где и должны служить в армии - неУхватка сильнейшая. Да и спецов в столице еще есть = керосином ракеты смазывать, шоб не сгнили до 2020... с 1970... Сапог ты, Громин... Ник не соответствует твоим лычкам. Опустить, что ли, на тебя сверху правильный ник? Ну и чо ты сник? :о))))

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    16 ноября 2011 в 09:20

    Ага, и будут все чиновники дембельнутыми, и расцветёт дедовщина в правительстве.

    Ответить
  • 0
    сергей
    16 ноября 2011 в 10:49

    "На госслужбу - только через Армию"сказал Мин обороны Сердюков,а сам от Армии в свое время отмазался(НЕ СЛУЖИЛ)И таких ребят на госслужбе 90%.На сына Жириновского посмотрите например итд.

    Ответить
  • 0
    СЭМ
    16 ноября 2011 в 11:44

    В Государственном учреждении Центр занятости населения Зеленоградского административного округа директор Поплевин Владимир Николаевич, его заместитель Абрамова Ирина Владимировна - его дочь! В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации статьей 16 п. п. 1., 5. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Господа журналисты проверьте! И примите меры!

    Ответить
  • 0
    АЛЬТЕРНЕТ
    16 ноября 2011 в 19:30

    анатолий сердюков: "Призывники теперь стали служить рядом с домом." ========================================== Так АС год назад обещал комитетским мамам: станет внедряться швейцарский порядок несения воинской службы. Во-первых, это согласуется с общей тенденцией преобразования строевых частей во внутренние войска для установленич полицейского режима управления в сэмовских оккупационных зонах грядущего распила Россиянии. Во-вторых в богатой Швейцарии нет мобильных Сухопутных войск, Авиации, Флота, Ракетно-космических войск, Ядерного щита, .... Зачем они нужны в нищей сэмовской сырьевой колонии? Всё логично и мамам спокойнее.

    Ответить
  • 0
    Дмитрий
    17 ноября 2011 в 14:24

    Год назад, я писал в комментариях, о том, что ЛИЦА НЕ ОТСЛУЖИВЩИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СРОЧНУЮ СЛУЖБУ, НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИНЯТЫ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ, они могут быть великими бизнесменами, вот на гос. службу немоги. Далее, лица не отслуживших срочную службу, по состаянию здоровья, не могут получить права на вождения автомобиля, так же по состоянию здоровья

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.