26 мая

суббота

в Москве 06:26

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Сюжет

Выборы-2011/2012

Весь сюжет

МГУ окрасился красным

материал размещен 5 декабря 2011 в 16:43, просмотров: 2916

На избирательном участке в главном здании МГУ победу одержала КПРФ, вдове опередив «единороссов»

После подсчета 100% бюллетеней на участке в главном здании Московского государственного университета, где голосуют преподаватели и студенты, живущие в общежитии, КПРФ заняла первое место, набрав 778 голосов избирателей. Второе место получила партия "Яблоко", за которую отдали свои голоса 475 человек. «Единая Россия» взяла тут «бронзу», получив 362 голоса. По словам преподавателей, если бы подсчет голосов везде проходил так же честно, как в МГУ, то примерно такие же результаты были бы по всей стране. Кстати, благодаря сотруднику МГУ, работавшему на другом избирательном участке в составе комиссии, удалось исключить из подсчета заранее приготовленную опечатанную урну с нужными голосами.

фото: Геннадий Черкасов

Как рассказал «МК» руководитель лаборатории НИИЯФ по запуску спутников МГУ Владимир Шахпаронов, в университете голоса всегда считали честно.

- Не будь жесткого указания «сверху» обеспечить победу «ЕР» в стране любыми путями, те же результаты были бы везде, - утверждает Шахпаронов. - Вот один пример. На этих выборах я был членом участковой комиссии с решающим правом голоса на избирательном участке № 174 в Хамовниках (школа № 588 на ул.Фрунзе). Приехав туда в 7.30 утра 4 декабря, мы -- еще один член избирательной комиссии, наблюдатели от КПРФ и ЛДПР и я -- обнаружили на участке заранее опечатанную урну, в которой на вскидку находились порядка 300 бюллетеней, заполненных в поддержку «ЕР». Мы вчетвером вцепились в эту урну, но откуда-то тут же явились спортивные ребята и стали у нас ее отнимать. Мы, естественно, не отдавали, а я для верности даже лег на эту урну сверху. Началась потасовка. Милиция с участка сразу исчезла, зато приехали люди из территориальной окружной комиссии и потребовали, чтобы урну унесли. Мы не соглашались и требовали, чтобы приехало руководство. В конце концов, приехал Чуров, «нехорошую» урну отнесли в служебное помещение территориальной избирательной комиссии, и там ее содержимое чудесным образом поменялось: в ней оказались всего три бюллетеня в поддержку «ЕР», а все остальные – «бюллетени неустановленного образца». Впрочем, итоги голосования на этом участке пришлось подсчитать честно. Поэтому 1-е место получила КПРФ (276 голосов); 2-е место -- «ЕР» (252 голоса); далее «Яблоко» (157 голосов); «Справедливая Россия» (138 голосов) и ЛДПР (191 голос). Похожая картина и на соседнем участке № 176, где тоже считали честно, хотя туда пригнали курсантов военного университета под предводительством офицеров курсов. И так повсюду.

Судя по всему, говорят сотрудники университета, МГУ показал честные итоги выборов в последний раз. С будущего года избирательных участков на территории университета больше не будет.

- Мы будем голосовать на базе некой управляющей компании, а там, наверняка, все посчитают как надо, - сказал «МК» Владимир Шахпоронов.

Вдова легендарного социолога и философа Александра Зиновьева Ольга Зиновьва считает, что внушительная победа КПРФ на избирательном участке МГУ закономерна.

- Те, кто ожидали иных результатов, сильно ошибались: на то МГУ и есть независимый вуз с особым статусом, чтобы давать независимые, особые результаты, - говорит Ольга Зиновьева. - Университет традиционно был коммунистическим: голосовать за КПРФ здесь считается хорошим тоном -- в особенности, на мехмате. Популярность «Яблока» также понятна – это голоса либеральной части преподавателей. А вот «Единая Россия» здесь не пользуется особой поддержкой. Свою роль в этом отношении сыграла серия неприятных открытий последнего времени: давление на избирателей, а то и прямой обман и подлоги. Достаточно напомнить, что в самый ответственный момент сайты «Эха Москвы» и «Коммерсанта» приглушили. Или, что в погоне за голосами в поддержку «Единой России» губернатор Ткачев организовал лотерею с розыгрышем квартир. Или, что в дома престарелых являлись члены избиркома и тыкали пальцами в «нужные» графы для голосования. А вот и вовсе анекдотичный случай: в Ростове проголосовали 129% избирателей. Все это отнюдь не располагает в пользу ведущей партии страны. Мне лично очень не хотелось бы, чтобы она попадалась на бытовых подлогах.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Энов Константин Иванович
    6 декабря 2011 в 12:59

    Энов Константин Иванович (Consulting-Marketing-Creative) --------------------------------------------------------------------------------------- Да Здравствует Эволюция (!!!) Да Здравствует Демократия (!!!) ----------------------------------------------------------------------------------------------- На Выборах-04.12.2011 Государственной Думы VI Созыва Федерального Собрания Российской Федерации Голосовал За Партию "Яблоко". С Чистой Совестью. С Чистым Сердцем. Энов Константин Иванович. 51 Год. ИНН220408199704. Россия. Сибирь. Алтай. Бийск. Квартал АБ. На Берегу Бии. 06.12.2011. Канал коммуникации: Платформа "MK.ru".

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры