26 мая

суббота

в Москве 11:53

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

18 лет замужем

Московский Комсомолец № 25854 от 28 января 2012 г., просмотров: 32154

Злоба дня

фото: Кирилл Искольдский

Социальные сети охватила антипутинская истерия. Этот неприятный для премьер-министра факт отметили на днях Станислав Говорухин, возглавляющий предвыборный штаб Путина, и Людмила Швецова, руководящая Московским общенародным штабом по его поддержке.

Говорухин и Швецова правы. Определенная истеричность в отношении Путина в социальных сетях действительно присутствует.

Она, впрочем, и раньше была. Но сейчас истеричности, во-первых, стало больше. Во-вторых, у нее появился флер модного тренда.

Завсегдатаи сетей очень креативно подходят к разжиганию антипутинской истерии, сочиняя обличительные стихи, песни и эссе, в которых Путин сравнивается с самыми жуткими историческими персонами. И если прежде круг ценителей такого творчества составляли преимущественно «офисный планктон» и городская интеллигенция, то в последние месяцы им стали живо интересоваться представители силовых структур и рабочих специальностей.

Об этом, в частности, говорит тот факт, что в Сети стали в большом количестве появляться антипутинские песни и пародии, рассчитанные именно на такой контингент. «Против премьера» поют десантники в голубых беретах, рок-музыканты, барды, исполнители лагерной лирики — короче, те, кого любят слушать дальнобойщики и офицеры.

А раз они поют такие песни — значит, на них есть запрос. Значит, люди сейчас хотят слушать именно это.

На самом деле антипутинские настроения — закономерный эффект усталости людей от премьера. Иначе и быть не могло после 12 лет у власти. Если бы его выбирали в первый или даже во второй раз, таких настроений бы не было. Ему бы прощали то, что не прощают сейчас. Но его выбирают в третий раз — причем на шесть лет! — и скрываемая в обычной жизни усталость прорывается наружу там, где посвободнее, — в Интернете.

Как утверждают некоторые близкие к Кремлю источники, Путина предупреждали, что такой эффект неизбежен. Надоедает все — такова человеческая психология, только очень верные супруги могут с любовью смотреть каждый день на одно и то же лицо в течение восемнадцати лет. Поэтому он должен сейчас быть готов к тому, что превратится в Интернете в объект критики. Но его предвыборные штабы такая ситуация, конечно, нервирует, и там напряженно думают, как прекратить антипутинскую истерию.

Пока додумались только до того, что надо обличать корни истерии, указывая на их зарубежное происхождение. Мол, это происки врагов России, оранжевая зараза идет с Запада, поэтому не поддавайтесь ей и не участвуйте.

Удастся ли таким путем остановить сетевой антипутинизм?

Вряд ли. Модный тренд невозможно переломить, апеллируя к доводам разума. И заглушить его тоже нельзя, потому что он развивается в неподконтрольных властям сферах.

В застойные советские времена такая же беда была с анекдотами про Брежнева. В народе ходили сотни таких анекдотов — причем очень смешных. И власти никак не могли их запретить, хотя, конечно, очень хотели.

Что касается происков врагов, то вполне, кстати, вероятно, что критический настрой в соцсетях действительно подпитывается с Запада. Но если бы он не был модной тенденцией, все подпитывание уходило бы в песок, не давая желаемого результата.

Так что вопрос сейчас только в том, благодаря кому антипутинская интернет-истерия, которой прежде тешились только малочисленные оппозиционно настроенные маргиналы, вошла в моду?

Очевидно, благодаря Путину — его стремлению снова стать президентом.

Ну и кого тогда в ней винить? Некого.

материал: Юлия Калинина
газетная рубрика: ЗЛОБА ДНЯ
теги: владимир путин, выборы президента россии

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Ваше имя
    27 января 2012 в 18:56

    Требую развод!

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    27 января 2012 в 18:58

    Куды документы на развод подать?

    Ответить
  • 0
    сергей
    27 января 2012 в 19:06

    Я бы сам написал про нашего великого но я не поэт-могу прозой -пора мой друг пора.вас ждет величье на диване.от вас устали я и он-все мы устали!12 лет- 8-я часть столетья-что сделал ты чтоб мне не стыдно было жить-позоришь ты страну -уйди и только

    Ответить
  • 0
    К.Матроскин
    27 января 2012 в 19:06

    Я вот с Запада. Голосовать за или против Путина не могу, негражданин. Наверное, это я и подпитываю анти-путинцев, т.к. терпеть его не могу. И с ужасом думаю как это барахло засядет на теле многострадальной России еще на 6 лет :( А Российские СМИ с радостью сообщают какой авторитет имеет Путя на Западе. Ну ка расскажите еще. Его тут сравнивают с Муамаром Каддафи и Северной Кореей. Его авторитет на Западе примерно соответствует авторитету среди меня :)

    Ответить
  • 0
    митрич Повторим по такому случаю.:))))
    27 января 2012 в 19:19

    Товарищ Путин, вы большая дока. И на любой вопрос у вас готов ответ. Мы с радостью добавим вам два срока. Ведь ясно же - альтернативы нет! За что пашу, как вол, по совести не знаю. В стране бабла полно - как ни крути. А я в зарплату десять тысяч получаю. Ну как прожить на эти мне гроши? Я вижу, что враги кольцо сжимают. Но как б трудно не было бы мне, - Я верю, что добыча газа возрастает На душу населения в стране.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    27 января 2012 в 19:21
    К.Матроскин
    Я вот с Запада. Голосовать за или против Путина не могу, негражданин. Наверное, это я и подпитываю анти-путинцев, т.к. терпеть его не могу. И с ужасом думаю как это барахло засядет на теле многострадальной России еще на 6 лет :( А Российские СМИ с радостью сообщают какой авторитет имеет Путя на Западе. Ну ка расскажите еще. Его тут сравнивают с Муамаром Каддафи и Северной Кореей. Его авторитет на Западе примерно соответствует авторитету среди меня :)

    Авторитету среди меня? Сам то понял, чё сказал?

    Ответить
  • 0
    морозов-49
    27 января 2012 в 19:24

    Путин это Брежнев сегодня.Этакий модернизированный генсек.Власть будет укреплятся до тех пор пока не треснет.

    Ответить
  • 0
    гы
    27 января 2012 в 19:24
    митрич Повторим по такому случаю.:))))
    Товарищ Путин, вы большая дока. И на любой вопрос у вас готов ответ. Мы с радостью добавим вам два срока. Ведь ясно же - альтернативы нет! За что пашу, как вол, по совести не знаю. В стране бабла полно - как ни крути. А я в зарплату десять тысяч получаю. Ну как прожить на эти мне гроши? Я вижу, что враги кольцо сжимают. Но как б трудно не было бы мне, - Я верю, что добыча газа возрастает На душу населения в стране.

    грац чо и ты Алешковский!

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    27 января 2012 в 19:31
    Ваше имя
    Авторитету среди меня? Сам то понял, чё сказал?

    А я понял,оказывается я умней тебя.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    27 января 2012 в 19:36

    Если в советские времена анекдоты про Брежнева народ сочинял из любви, то сейчас про Путина сочиняют анекдоты из ненависти.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры