Навальный: "Я был бы зол, если бы моя дочь приняла участие в акции Pussy Riot"

Оппозиционер рассказал журналистам, что думает о приговоре за панк-молебен, и о будущем протестов

Блогер, адвокат и один из лидеров российского оппозиционного движения Алексей Навальный дал интервью журналистам Der Spiegel сразу после вынесения приговора участницам Pussy Riot. Он осудил акцию в ХХС, но считает процесс над девушками проявлением мести. По его мнению, Путин пытается столкнуть патриарха и оппозицию, выводя себя из-под удара. Также Навальный объяснил свою позицию по национальному вопросу и призвал продолжать протесты.

Оппозиционер рассказал журналистам, что думает о приговоре за панк-молебен, и о будущем протестов

Журнал Der Spiegel опубликовал интервью с одним из "самых популярных лидеров оппозиции" Алексеем Навальным, в котором он поделилися своим мнением о приговоре Pussy Riot, политике Путина, национальном вопросе и будущем протестного движения. Перевод интервью опубликовал на своей странице в Живом Журнале блогер bordjugov.

Навальный оценивает процесс над участницами панк-молебна в ХХС как политический. Он считает это проявлением мести за "гениальную акцию на Красной площади в январе", когда Pussy Riot выступили на Лобном месте и "обозвали Путина трусом".

Тем не менее Навальный осудил саму акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя, которую он назвал "отвратительной".

"Я был бы очень зол, если бы моя дочь, которой сейчас одиннадцать, через пару лет приняла участие в чем-либо подобном. Поэтому я и говорю о том, что девушки совершили глупость", - говорит Навальный.

"Но глупость — это не основание для возбуждения уголовного дела", - добавляет Навальный. - "Девушки совершили мелкое хулиганство, но никак не преступление. Они не представляют опасности для общества", - говорит он, объясняя, почему все-таки вступился за осужденных участниц панк-молебна.

Также Навальный считает, что процесс над девушками из Pussy Riot помог Кремлю вогнать клин в оппозицию, так как не все одобрили конфронтацию в связи с этим оппозиции и патриарха.

"Ему (Кремлю - ред.) также удалось добиться того, чтобы на первое место вышла конфронтация не между властью и оппозицией, а между церковью и оппозицией. Не Путин, а патриарх должен попасть под перекрестный огонь. Поэтому и в прессе публиковались фотографии патриарха с дорогими часами, а не фотографии путинских дворцов", - рассуждает Навальный.

Следом Навальный рассказал о том, что ощущает, как с приходом Путина отменяются те немногие послабления, которые появились во время правления Медведева.

"Не знаю, почему, но Путин сделал унижение Медведева своим ритуалом. Иногда мне даже становится жалко премьер-министра. Все смягчения в законодательстве, которые осуществил Медведев, Путин отменил", - рассказывает Навальный.

" При Медведеве мы даже смогли выиграть процессы против крупных корпораций, таких как «Транснефть». После возвращения Путина в Кремль это осталось в прошлом. Теперь те же самые суды выступают против нас", - констатирует он.

Что касается развития протестного движения, то Навальный говорит о том, что сейчас готовятся выборы в руководство оппозиционного движения, что будет способствовать большей сплоченности и легитимизации решений о проведении тех или иных мероприятий. Сам Навальный также планирует принять участие в этих выборах.

При этом Навальный говорит, что протестному движения не нужна обширная программа, которую готовят обычно политические партии.

"Потому что мы в ней не нуждаемся. Мы не создаем единую партию с общей программой. В России во главе государства находится авторитарный правитель. Путина нельзя победить на выборах, потому что они находятся под его контролем. Поэтому митинги — это самое эффективное средство. К сожалению, Россия дошла до такого примитивного состояния", - поясняет он.

Навальный говорит, что Путин все еще популярен. И чтобы одержать победу, оппозиция должна массово выйти на улицу, а зарубежные страны должны "применить санкции к коррупционному окружению Путина".

Ответил Навальный и по поводу своей поддержки националистических российских организаций. При этом он называет себя не националистом, а реалистом.

"Я реалист. Поскольку в России живет наибольшее после Америки число нелегальных приезжих и поскольку мигранты из Центральной Азии часто привозят с собой наркотики, я выступаю за введение визового режима для всех этих чудесных людей из Таджикистана и Узбекистана. Разве Обаму называют националистом только потому, что он не отменил постройку забора на границе с Мексикой?", - объясняет Навальный.

Однако Навальный оговаривается, то тот, кто "по мотивам ксенофобии совершает преступление, должен предстать перед судом".

В конце интервью Навальный прокомментировал новость о том, что против него возбудили уголовное дело.

"Меня уже давно хотят посадить за решетку. Такая у меня работа. Если бы я боялся, я бы не смог заниматься тем, чем занимаюсь сейчас", - сказал он.

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру