Гудкова выгнали из Думы просто так

Генпрокуратура отказалась от претензий к эсеру

Ситуация вокруг лишения Геннадия Гудкова депутатских полномочий грозит стать предельно абсурдной. Генпрокуратура РФ, с подачи которой эсера выставили из Госдумы, официально признала, что ему нечего предъявить.

Генпрокуратура отказалась от претензий к эсеру
Геннадий Гудков

Генпрокуратура не нашла подтверждения сообщений о налоговых преступлениях и незаконной предпринимательской деятельности бывшего депутата-эсера Геннадия Гудкова, которого на основании этих обвинений лишили мандата. Об этом пишет в четверг " Независимая газета " со ссылкой на письмо заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня. 

СК РФ 1 августа сообщил, что следствие усматривает в деятельности Гудкова признаки незаконного предпринимательства, несовместимого со статусом депутата. Госдума 14 сентября приняла постановление о лишении Гудкова мандата. Эсер, принимавший участие в протестных акциях оппозиции с декабря прошлого года, отверг обвинения.

Как отмечает издание, секретарь ЦК КПРФ и депутат Госдумы Вадим Соловьев ранее направил в Генпрокуратуру запрос по поводу слишком медленного расследования дел, связанных с нападениями на коммунистов.

Отбиваясь от обвинений в политической мотивации расследований, представитель Генпрокуратуры официально подтвердил - по всем фактам, которые могли бы стать основанием для обвинений в адрес Гудкова, в возбуждении уголовных дел отказано. Как выяснилось, нет за ним ни налоговых преступлений, ни незаконной предпринимательской деятельности, пишет издание, ссылаясь на ответ замгенпрокурора.

Напомним, что около двух месяцев назад генпрокурор РФ Юрий Чайка внес в Госдуму представление о досрочном лишении Гудкова полномочий депутата. На основании этого документа депутаты и выгнали оппозиционно настроенного эсера из парламента.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру