Медведев рассказал, как обеспечить безопасность на дорогах. ВИДЕО

Резонансные ДТП с гибелью людей заставили премьера предложить жесткие меры ответственности водителей

Премьер-министр Дмитрий Медведев снова записал обращение в своем видеоблоге. Последний раз широко обсуждались его предложения по борьбе с курением. Теперь он предложил ввести жесткую ответственность водителей за нарушения, в связи с последними резонансными ДТП с гибелью людей: поднять штраф за проезд на красный до 500 тыс рублей и сажать пьяных виновников ДТП на срок от 5 до 15 лет.

Резонансные ДТП с гибелью людей заставили премьера предложить жесткие меры ответственности водителей
Кадр видеообращения Дмитрия Медведева

В пятницу поздно вечером в видеоблоге Дмитрия Медведева появилась новая запись, посвященная безопасности на дорогах.

Выступить с подобным обращением Медведева побудили резонансные ДТП с гибелью людей, которые проиизошли за последнее время. Речь идет об аварии 10 октября, в которой погибла актриса Марина Голуб, а также несколько случаев с наездом на пешеходов, ожидающих общественный транспорт на остановках, многочисленные ЧП, связанные с пьяными водителями.

Прежде всего Медведев рассказал, что необходимо усилить административную ответственность водителей за превышение скорости, за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и другие наиболее опасные нарушени. Он предложил в Москве и Петербурге штрафовать водителей за подобные нарушения на 500 тыс рублей, а в других регионах на 250 тыс. Уже в субботу в своем блоге в Фейсбуке Медведев уточнил: "Обращаю внимание, что 500 000 и 250 000 рублей штрафа предлагается ввести в качестве меры ответственности только за езду пьяным".

Далее в своем вчерашнем видеообращении Медведев подчеркнул, что несмотря на то, что за последние годы число погибших на дорогах снизилось почти на 20%, "сюжеты о страшных дорожно-транспортных происшествиях, в том числе таких вопиющих, как наезды на людей на автобусных остановках, гибель детей, появляются чуть ли не еженедельно".

"Опасными стали даже тротуары!" - восклицает Медведев.

Медведев назвал ужасную, по его словам, статистику гибели людей в ДТП. По его сведениям за прошлый год в РФ погибли почти 28 тысяч человек. В этом году 14 тыс ДТП произошло с участием несовершеннолетних -  655 детей и подростков погибли, почти 15 тысяч были ранены.

 

При этом Медведев говорит о том, что никакие законы не помогут, если мы сами не осознаем свою ответственность за безопасность на дорогах.

"Даже самые хорошие законы и правила ничего не исправят, если их не выполнять. Правовой нигилизм каждый должен искоренять в себе сам. Все мы не без греха и все мы должны начинать с себя", - заявил Медведев в своем видеообращении.

Отдельно премьер остановился на проблеме пьяных водителей. Таким людям, считает Медведев, "нет прощения".

Медведев сказал, что депутаты Госдумы совместно с ГИБДД уже начали срочно разрабатывать ужесточающие поправки в законодательство. Предполагаются увеличение штрафов и  одновременно лишение прав, вплоть до пожизненного лишения, уголовная ответственность за неоднократное вождение в пьяном виде.

"Что именно предлагается? Во-первых, ввести нижний предел срока лишения свободы - 5 лет, и увеличить верхний предел до 15 лет. Ведомствам также поручено разработать вопрос о возможности временного изъятия транспортного средства, чтобы обеспечить исполнение решений по административным делам нетрезвых водителей", - сказал Медведев.

Повысятся также требования к инструкторам и качеству обучения в автошколах, добавил Медведев.

Напомнил премьер и о хорошем - про отмену доверенности.

"В августе, во время одной из моих встреч с молодыми политиками, с "Единой Россией" я поддержал идею убрать эту бессмысленную бумажку из жизни автолюбителей... Мы и дальше будем продолжать избавляться от бессмысленных и бюрократических норм, которые усложняют жизнь", - пообещал глава правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру