В отместку за список Магнитского российских сирот не пустят в США

Депутаты Госдумы хотят полностью запретить американцам усыновлять наших детей

В ответ на принятие «закона Магнитского» американцам могут запретить усыновление российских сирот. Как сообщил журналистам вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия»), парламентское большинство готово поддержать соответствующие поправки к так называемому «закону Димы Яковлева», или «закону анти-Магнитского», второго чтение которого состоится в Госдуме в среду 19 декабря. Окончательное содержание поправок уточняется, но вступить в силу они могут уже с 1 января 2013 года.

Депутаты Госдумы хотят полностью запретить американцам усыновлять наших детей

«Это обсуждается, и я думаю, эта норма будет поддержана», - сказал Сергей Неверов.

Официальным поводом для введения запрета на усыновление российских сирот в США станет предвзятость, которую, по мнению единороссов, проявили американские суды при рассмотрении дел о гибели «наших» детей. «Во всех случаях, когда погибли дети, мы видим необъективность в принятии судебный решений, поэтому мы бы хотели сделать чтобы, пока такие решения выносятся, усыновление детей было запрещено вообще», - пояснил Неверов.

«Когда возникает трагический случай, очень важно насколько требовательно государство относится к таким случаям и что оно пытается сделать, чтобы такие случаи не повторялись впредь. И когда мы анализируем настроения в Штатах и государственную политику в Штатах, оптимизма она не вызывает», - заявила депутат-единоросс Ольга Баталина. В качестве примера она привела известный случай Димы Яковлева, который был забыт приемным отцом-американцем в салоне автомобиля на солнцепеке и скончался от обезвоживания и теплового удара. Именно его именем единороссы назвали закон «анти-Магнитского». Второй упомянутый Баталиной случай – трагедия Вани Скоробогатова: мальчик умер, будучи усыновленным в приемную семью, причем следствие зафиксировало на его теле многочисленные травмы, а также обнаружило признаки дистрофии. Приемные родители Вани были осуждены за «убийство по неосторожности» на минимальный срок и освобождены в зале суда в связи с отбытием срока заключения.

«Важно, ужесточает ли государство требования к усыновителям, проводит ли дополнительное обучение, вводит ли психологическое тестирование или дополнительные контроль за тем, как эти дети живут в американской семье, - заявила первый зампред Комитета по делам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. – К сожалению, трагические случаи с российскими детьми никакой ответной реакции в США не вызывали».

Пожалуй, многие скептики в ответ на это сказали бы, что в самой России многократно большее количестве детей ежегодно подвергается насилию не только в приёмных, но и в родных семьях – в том числе с летальным исходом. Значит ли это, что россиян нужно психологически тестировать перед тем, как позволить им обзавестись потомством? Впрочем, Сергей Неверов уверен, что подобные параллели некорректны, потому что в России, в отличие от Штатов, родители-убийцы отвечают по всей строгости закона.

Как ожидается, поправки, запрещающие усыновление малолетних россиян американцами внесет депутат от ЛДПР Елена Афанасьева. Вечером 17 декабря они могут быть рассмотрены на заседании профильного комитета.

О каких масштабах усыновления речь? По словам самого Сергея Неверова, в 2011 году в США уехало 970 российских сирот. В то же время за почти 20-летнюю историю международного усыновления число достоверно зафиксированных случаев гибели «наших» детей в США не превышает, по признанию Ольги Баталиной, «17-20 случаев». «Но это не исчерпывающая статистика, так как у нас нет точных данных, - настаивает парламентарий. - Ни у одной госструктуры нети исчерпывающих сведений о том, сколько российских детей проживает в американских семьях. Мы не знаем, живы ли они, здоровы, в каких условиях живут».

По словам Ольги Баталиной, это происходит в том числе и в связи с утратой маленькими россиянами гражданства РФ при переезде в США. Депутат подчеркнула, что Россия предлагает вариант с сохранением двойного гражданства по крайней мере до достижения ребенком возраста 18 лет. В то же время сбор статистики затруднен тем, что усыновление осуществляется как аккредитованными организациями, так и «самотёком» - в последнем случае статистики просто никто не ведет. Хотя и неясно, что мешает российской стороне фиксировать каждый случай усыновления в США в момент принятия соответствующего судебного решения.

Сергей Неверов и Ольга Баталина затруднились точно определить время вступления поправок в силу. По их словам, правовое управление Госдумы проведет анализ существующей законодательной базы. Возможно, потребуется дополнительно править Семейный кодекс или другие законы. А может быть, все эти поправки будут представлены единым пакетом уже при рассмотрении «закона Димы Яковлева» во втором чтении. В этом случае запрет за усыновление в США может вступить в действие уже с 1 января.

Единороссы настаивают на том, что международное усыновление ненормально – мол, детям должны находиться семьи в родной стране. Возможно, это и так. Однако обходится молчанием тот факт, что американцы зачастую усыновляют ребятишек, от которых россияне отказываются – школьников, инвалидов со страшными диагнозами, от ДЦП до слабоумия. Для многих из них международное усыновление – единственный шанс обрести семью вместо психоневрологического диспансера. А в обстановке любви и понимания эти дети зачастую буквально расцветают, так что жутковатые диагнозы или снимаются, или никому не портят жизнь. Можно ли все эти нюансы прописать в поправках к закону, да ещё и в таком ускоренном режиме?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру