На съезде Союза журналистов Москвы Павел Гусев напомнил о репрессиях по отношению к СМИ

«Отдельные политики организовали беспрецедентное тотальное наступление на многие медиа, бросив вызов всему журналистскому сообществу»

В Москве состоялся 7-й съезд Союза журналистов Москвы. Вопреки призывам депутатов от «Единой России» выбрать нового председателя СЖМ взамен Павла Гусева, который возглавлял организацию с 1991 года, его переизбрали единогласно (такое произошло впервые в истории союза).
«Отдельные политики организовали беспрецедентное тотальное наступление на многие медиа, бросив вызов всему журналистскому сообществу»

— К деятельности СМИ сейчас проявляется обостренное внимание, — сказал, открывая съезд, Павел Гусев. — Кто-то видит в медиа оплот демократии, а люди у власти, стремясь оправдать просчеты и ошибки, винят СМИ в разгуле коррупции, криминальном беспределе, безнравственности и расслоении общества. Отдельные политики организовали беспрецедентное тотальное наступление на многие медиа, бросив вызов всему журналистскому сообществу. Во всем мире следят, что будет с демократическими процессами в нашей стране. Власть должна понять роль независимой прессы как основы гражданского общества.

Гусев напомнил о репрессиях по отношению к СМИ, которые обсуждаются в Госдуме: «Попытки ухудшить закон о СМИ, сделать его репрессивным, которые предпринимают ряд политиков, — это попытка выстроить СМИ в систему «свои и чужие». Большинство поправок, к счастью, не проходит — есть еще здравомыслящие депутаты, Администрация Президента, Общественная палата, медийное сообщество, которое жестко реагирует на многие репрессивные инициативы».

Также председатель Союза журналистов Москвы напомнил об инициативах лишить налоговых льгот все печатные издания, за исключением социально ориентированных. «Вот журнал «Растениеводство» — социально ориентированный или нет? — задался вопросом оратор. — Ведь он важен для пожилого населения. Но кто будет решать, кому быть социально ориентированным, а кому — нет? Это будет решать депутатский корпус».

Оценил он и попытки создать этическую комиссию на базе Госдумы, которая будет определять, хорош тот или иной материал и журналист или нет: «Некоторые депутаты высказываются в том духе, что «мы будем вас штрафовать на миллионы и заставим вас любить за ваши деньги». Диву даешься, что все это происходит в 2013 году, после этапа активного развития гражданского общества».

Глава СЖМ напомнил, что весь мир создает комиссии по этике только из самих журналистов, то есть занимается саморегулированием. «Мы неоднократно призывали создать такие же комиссии, и саморегулирование должно заменить тот поток законопроектов, который пытаются привнести в закон о СМИ ради репрессивных мер», — заявил Павел Гусев.

Напомним, что 19 марта Госдума приняла подготовленное единороссами заявление, в котором говорилось: по мнению депутатов, Гусев «не может возглавлять Союз журналистов Москвы».

Требование депутатов «ЕР» возымело обратный эффект. Журналистское сообщество «выразило солидарное неприятие воздействия на жизнь газеты и жизнь СЖМ», оценила общую реакцию вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская, назвав «МК» «бастионом защиты свободы слова в России». Свои слова она подкрепила личным опытом: только здесь берут для публикации ее статьи на острые темы. «Если сегодня вмешались в жизнь одного СМИ, завтра — всех», — предупредила Зелинская.

Конфликт «МК» с партией власти стал проверкой для журналистского сообщества, заявил тележурналист Николай Сванидзе.

Между тем не только журналистский цех, но и представители власти выступили на стороне «МК». Так, замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев назвал шаги законодателей о лишении привилегий и преференций СМИ «неадекватными».

— В силу сложного положения мои чувства раздираются. Но я не смог не прийти. Я лично буду голосовать за кандидатуру Гусева на пост главы СЖМ, — уверил член президиума генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн, «по совместительству» автор «МК». — Надеюсь, после этих слов я останусь в «Единой России»...

Руководитель Департамента СМИ и рекламы правительства Москвы Владимир Черников хоть и воздержался от оценки ситуации, но заверил, что столичное правительство не перестанет поддерживать московскую прессу. В частности, он обещал решение вопроса с возросшей в разы арендой помещений для редакций.

Логичным следствием дискуссии на съезде стало единогласное переизбрание главреда «МК» на пост председателя СЖМ — причем по беспрецедентной процедуре. Впервые за главу союза голосовали все делегаты съезда организации, а не только президиум.

 

Смотрите ролик МК ТВ "Речь Павла Гусева на съезде Союза журналистов Москвы: "СМИ виноваты в том, что в стране процветает коррупция?!"

Речь Павла Гусева на съезде Союза журналистов Москвы: "СМИ виноваты в том, что в стране процветает коррупция?!"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру