Жорес Алферов ушел из Общественного совета Минобрнауки без совета с коллегами. Инициатива оказалась заразительной

«Это не было какой-то подсказкой со стороны окружения, Жорес Иванович всегда все решения принимает сам», сообщила “МК» помощница академика

Заявления министра образования и науки Дмитрия Ливанова о «нежизнеспособности» и «бесперспективности» Российской Академии наук запустили цепную реакцию. Вслед за открытым письмом академиков РАН с требованием публичных извинений со стороны министра и не слишком деликатным извинением последнего, пришло известие о выходе из Общественного совета Минобрнауки Нобелевского лауреата по физике Жореса Алферова и академика Владимира Фортова.
«Это не было какой-то подсказкой со стороны окружения, Жорес Иванович всегда все решения принимает сам», сообщила “МК» помощница академика
Жорес Алферов

В среду в информагентствах появилась цитата из Твиттера министра Ливанова: «В связи с грядущими выборами президента РАН Жорес Алферов принял решение о выходе из нашего общественного совета. Будем искать нового председателя».

«МК» связался с президиумом РАН, чтобы выслушать и вторую сторону набирающего обороты конфликта.

- Жорес Иванович действительно вышел из Общественного совета Минобрнауки, - подтвердили нам в президиуме РАН, - но не в связи с выборами в Академии наук, а в знак несогласия с оценкой министром Дмитрием Ливановым деятельности РАН. На днях в Санкт-Петербурге Жорес Алферов лично озвучил свою позицию в разговоре с Ливановым. Непонятно, почему министр, зная истинные причины выхода Нобелевского лауреата из ОС, высказал в Твиттере иную версию.

Что касается ухода их совета академика Владимира Фортова, то в Президиуме предполагают, что его мотивы могут быть такими же, как у Алферова.

Между тем помощница Жореса Ивановича рассказала «МК», что в сложившейся ситуации Нобелевский лауреат единолично решил написать письмо на имя Ливанова «Это не было какой-то подсказкой со стороны окружения, Жорес Иванович всегда все решения принимает сам», - подчеркнула собеседница.

Письмо было передано для обнародования в «Интерфакс». В частности в нем есть такие, не оставляющие никаких вариантов для толкований, слова: «Я не могу больше быть председателем Общественного совета министерства, которым я стал по предложению Ливанова в прошлом году, когда он совершенно иначе говорил о роли и значении Российской академии наук». Ученый отметил, что традиции эффективного сотрудничества РАН и вузов сохраняются столетиями и развиваются академией наук все последние годы. "К сожалению, господин Ливанов либо не понимает этого, либо, что еще хуже, сознательно пытается разорвать науку и образование".

Такой «дистанционный» диалог ученого с министром, видимо, рассчитан на то, чтобы общественность ясно понимала происходящее. В то же время, по словам помощницы Алферова, Жорес Иванович лично связывался в среду с Ливановым, чтобы выразить свое отношение к происходящему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру