Британская полиция: на шее Бориса Березовского была обнаружена удавка

Кусок аналогичного материала был найден на штанге для душа

В Великобритании коронерское расследование смерти Бориса Березовского открылось с заявления о том, что умерший был найден лежавшим на полу ванной комнаты с удавкой на шее, сообщил представитель британской полиции.

Кусок аналогичного материала был найден на штанге для душа
Борис Березовский

Инспектор Марк Бисселл из полиции округа Темз-Вэлли заявил на открытии расследования смерти российского олигарха в Виндзорском коронерском суде, что Березовский был обнаружен с петлей на шее (в оригинале сказано "with a ligature around his neck»), а кусок схожего материала был обнаружен на штанге для душа. Можно предположить, что имеется в виду некий перевязочный материал.

Детектив добавил, что в последний раз Березовского видел живым его служащий (который и обнаружил его впоследствии мертвым) примерно за день до его смерти – в 9 часов 5 минут вечера.

По словам инспектора Биссела, место смерти до сих пор находится под контролем полиции.

На вопрос, возможно ли участие в этом деле третьего лица, представитель полиции заявил: «Это не может быть полностью исключено». Напомним, что ранее полиция заявляла о том, что смерть 67-летнего олигарха наступила в связи с повешением, но следов насильственной борьбы при этом обнаружено не было. Тем не менее, полицейские обещают, что будут проведены дополнительные тесты, включая токсикологическую и гистологическую экспертизы, результаты которых могут появиться, предположительно, в течении нескольких недель.

На открытии коронерского расследования представители полиции Темз-Вэлли вновь сообщили, что изучение полицейскими дома в Аскоте, где был найден мертвым Березовский, будет продолжаться еще несколько дней, также будут произведены другие (прежде всего токсикологические) экспертизы.

Тем временем в британском издании Guardian появилась информация со ссылкой на источник в семье Березовского, что первоначальное вскрытие обнаружило у покойного сломанное ребро, но при этом не обнаружено внешних повреждений. Это же издание приводит упоминание о рассказе израильского бизнесмена Михаила Черного, заявившего Financial Times, что Березовский звонил ему в пятницу утром, сообщив, что планирует приехать в Израиль, и попросив забронировать гостиничный номер на понедельник. Напомним, что днем в субботу охранник обнаружил Бориса Березовского мертвым.

Ранее на этой неделе было объявлено, что в четверг коронер Питер Бедфорд откроет в Виндзорской ратуше в четверг расследование по смерти Березовского. Заседание коронерского суда проходила по соседству с помещением, где принц Чарльз женился на герцогине Корнуэлльской и где сочетались браком Элтон Джон и Дэвид Ферниш.

Коронер Бедфорд был проинформирован 28 марта о том, что тело Березовского было формально опознано его дочерью Елизаветой. Также было сообщено, что во время расследования коронерский суд будет использовать имя Платона Еленина, которое взял себе Борис Березовский в Британии в 2003 году.

Коронеры расследуют смерть в следующих случаях: если умерший не обращался к врачу во время болезни; если доктор, наблюдавший больного, не видел его в течение двух недель до или после смерти; если смерть наступила во время операции от действия анестезии; если смерть случилась внезапно и необъяснимо (а смерть Березовского британская полиция в первые часы после обнаружения его тела именно «необъяснимой» и назвала) или при подозрительных обстоятельствах. Также коронеру сообщают о смерти, если она произошла в полицейском участке или тюрьме. Обычно такие сообщения передаются коронеру полицией или врачами.

Формальная цель расследования, которое проводит коронер, установить личность умершего, когда, где и при каких обстоятельствах произошла смерть. При этом коронерский суд не наделен полномочиями поиска и наказания виновных. Если коронерское расследование приходит к выводу, что причина смерти имеет криминальный характер, то дело передается в уголовный суд.

В четверг заседание было прервано до тех пор, пока не будет завершено полицейское расследование случившегося в конце прошлой недели в особняке в Аскоте.

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру