У активистов «Левого фронта» проводят обыски и отбирают детей

«Болотное дело», похоже, пополнится новыми фигурантами

По «болотному делу» прошли новые обыски. На этот раз следователи пришли к активистам «Левого фронта» Василию Кузьмину, Елизавете Кучкиной и Кристине Красновой. А утром в четверг обыск начался и в подмосковном доме Дениса Курайши, который раньше был охранником координатора движения Сергея Удальцова.

«Болотное дело», похоже, пополнится новыми фигурантами
Василий Кузьмин

Обыски прошли не у всех активистов «Левого фронта», а только у Кузьмина, к которому следователи явились домой, где и застали всех остальных. Обыск длился около четырех часов, а потом Кузьмина, поскольку он считается одним из лидеров движения, увезли на допрос.

У активиста «Левого фронта» Дениса Курайши, боксера, который некоторое время был охранником Удальцова и помогал обеспечивать безопасность во время уличных акций оппозиции, обыск проходит в доме в поселке Свердловский Щелковского района. Самого Курайши дома нет. По словам представителя Курайши, органы опеки уже забрали двух его детей, а старшую дочь сняли с занятий в школе.

Напомним, 22 мая Генпрокуратура сообщила, что в Замоскворецкий суд направлено дело 12 человек, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 г. Из 12 фигурантов этого дела восемь обвиняются в участии в беспорядках и применении насилия к силовикам. Еще трое - только в участии в массовых беспорядках, одна — Мария Баронова — в призывах к беспорядкам.

Ранее суд уже приговорил двоих обвиняемых по этому делу. Максима Лузянина, который признал свою вину в участии в беспорядках и нападении на сотрудника полиции - к 4,5 годам реального срока. А предполагаемого организатора беспорядков Константина Лебедева — к условному сроку.

Всего по «болотному делу» проходят три десятка человека.

Лина ПАНЧЕНКО.

Анжелика ПАНЧЕНКО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26237 от 24 мая 2013

Заголовок в газете: У активистов «Левого фронта» отбирают детей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру