На съезде ОНФ мечтают о возвращении 37-го года

Учредительный съезд движения начался с пирожков и социальной ненависти

Учредительный съезд Общероссийского народного фронта открылся во вторник, 11 июня, в здании московского Манежа. Съезд продлится два дня, кульминацией его станет появление в среду, 12 июня, президента России и лидера организации Владимира Путина. В предвкушении этого момента фронтовики посвятили первый день работе на "дискуссионных площадках", разработке организационных документов и общению с прессой.

Учредительный съезд движения начался с пирожков и социальной ненависти

Вырисовывается более четкая структура организации (напомним, до сих пор ОНФ не был официально зарегистрирован). Теперь, как заявил глава оргкомитета съезда Андрей Бочаров, у фронта появится руководящих орган. В рамках уже заявленной военно-патриотической риторики его нарекут Штабом. Руководить им будут трое видных фронтовиков-сопредседателей. Ими могут оказаться режиссер Станислав Говорухин, депутат Госдумы Ольга Тимофеева и кто-то из предпринимателей, олицетворяющий связь с бизнесом. А над Штабом будет стоять лидер фронта Владимир Путин. Формально лидера ОНФ будут выбирать в среду, но вряд ли результаты этих выборов у кого-то вызывают сомнения.

Членство в ОНФ планируется сделать индивидуальным: больше никаких групповых вступлений. Да и само членство - понятие условное. Фронтовики давно уже подчеркивают, что во фронт не вступают, к нему "присоединяются". Членских взносов не будет, а финансироваться деятельность фронта будет на взносы и пожертвования - об этом сообщила депутат Госдумы Людмила Швецова, отвечая на вопросы журналистов.

Представители СМИ несколько раз спрашивали видных фронтовиков, за чей счет весь этот праздник - двухдневный съезд в Манеже с пирожками и тремя видами одного только сахара, подаваемого к чаю. Но ОНФовцы деликатно уходили от прямого ответа. "Съезд только начинается, потом посчитаем", - сказал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. "Вы видите, что все делается очень скромно, удобно, но без чрезмерностей, - поддержала коллегу Людмила Швецова. - Пока работаем за счет средств, аккумулированных в ИСПИ (Институте социально-экономических и политических исследований - "МК"). Это небольшие расходы, стандартные расходы любой общественной организации - на приезд и проживание. Когда будем зарегистрированы - будем искать средства. Все общественные организации существуют на взносы и пожертвования".

Упомянутый Швецовой ИСПИ возглавляет "мозговой центр" фронта Дмитрий Бадовский, также участник съезда и бывший сотрудник Администрации президента. Сам он тоже выступил перед журналистами и сообщил, что ОНФ создается не для того, чтобы бороться за власть. "Не для конкуренции с политическими партиями, пусть они развлекаются между собой, - пояснил Бадовский. - На одной конкуренции далеко не уедешь хотя это важно, а вот солидарность, гражданская кооперация, - то, чего нам часто не хватает".

Символом такой солидарности и кооперации для ОНФ стал доктор Леонид Рошаль, сообщил главред журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. Идея понятна: главное - общественная солидарность, а не политические взгляды, которые в риторике фронтовиков упоминаются как нечто несущественное. Журналисты поинтересовались, уж не собирается ли ОНФ выработать новую идеологию, что запрещено Конституцией? И услышали в ответ от политолога Михаила Леонтьева: "ОНФ - идеология развития. Она может быть востребована всеми. Все за Россию".

За Россию, впрочем, выступают политики разного толка, в том числе несистемная оппозиция. Но Андрей Бочаров ушел от прямого ответа на вопрос: могут ли принять во фронт лидера "РосПила" Алексея Навального, если он сам захочет? "Таких предложений от них не поступало", - сказал Бочаров. Тем не менее, внимательный слушатель мог заметить, что тень Навального омрачала мысли многих фронтовиков. Например, тот же Фадеев, нахваливая предвыборные статьи Владимира Путина, отметил, что это комплексная программа развития, а не просто разговор о том, "как сделать из России Эстонию". Чтобы россияне жили "не хуже, чем эстонцы" - это идея Алексея Навального. Так что Фадеев по сути полемизировал с Навальным, хотя заметить этот нюанс могли только те, кто "в теме".

Ну а с кем же фронт собрался бороться? Ответ на этот вопрос "МК" дал политолог Михаил Леонтьев: с угрозами. Внешними - "оранжевой революцией", и внутренними – "собственными элитами". Так что борьба с врагами народа, возможно, уже не за горами.

- Фронт родился как предвыборная платформа и основание для противостояния, когда была жалкая, но попытка устроить в России что-то вроде оранжевого мятежа, навязать всем волю меньшинства по иностранным лекалам, - заявил Леонтьев.

Строго говоря, ОНФ создали в мае 2011 года, когда ничто не предвещало ни мятежа, ни протестных митингов, которые начались в Москве только после выборов в Думу в декабре 2011-го. Но внутреннюю угрозу Леонтьев описывает даже интереснее, чем внешнюю:

- Нам нужная новая индустриализация, так как в случае обрушения цен на энергоносители страна не выживет. У нас существует большая часть элит, которым развитие не нужно. Для развития нет никаких препятствий, кроме сопротивления элит, и это задача для ОНФ. Это русский исторический архетип существования легитимной власти - прямое обращение к народу через голову элиты.

- Вы почитайте, что пишет наш идеологический противник Глеб Павловский в своих последних статьях, это же фактически признание: власть - дерьмо, народ еще хуже, а мы пытались за счет элитных групп создать некую устойчивую систему, - рассуждает Леонтьев. - А эту систему теперь ломают, обращаясь напрямую к народу через голову элит, побуждая социальную ненависть. А для ненависти есть основания, потому что это катастрофа - с этими элитами ничего не построишь!

Правда, есть загвоздка: зловредные элиты, тормозящие развитие, складывались в стране в течение почти 14 лет, когда у руля стоял Владимир Путин. Как же он сам возглавит смену этих элит? Впрочем, в нашей истории есть пример исторического деятеля, который сам заменял им же выращенную элиту: Сталин, чистки 37-го года.

- Неужели до 37-го года дойдем? - спросил "МК" у Леонтьева.

- Хотелось бы! - ответил он.

Так что не говорите потом, что вас не предупреждали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру