Папа Римский послал Путину письмо с призывом восстановить мир в Сирии

Глава католической церкви назвал военное решение «бесполезной погоней»

Папа Римский Франциск отправил президенту РФ Владимиру Путину письмо по поводу сирийского конфликта. Об этом сообщает Reuters. В нем глава католической церкви попросил президента не оставаться безучастным и сделать все возможное для того, чтобы в арабской стране воцарился мир.

Глава католической церкви назвал военное решение «бесполезной погоней»
Папа Римский Франциск

Полный текст послания Франциска можно прочитать на сайте Radio Vatican. В письме к главе страны, которая в этот раз принимает саммит G20, говорится, что участники встречи «большой двадцатки» не могут оставаться безразличными к тому, что сейчас происходит на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии. С самого начала конфликта в арабской стране, отмечает Папа, «односторонние интересы взяли верх» и создали препятствие для мирного разрешения ситуации.

Франциск «от всего сердца» просит участников встречи в Санкт-Петербурге «найти пути для преодоления противоречивых позиций» и отложить «бесполезную погоню за военным решением» сирийского конфликта. Предпочтительней было бы, если бы международное сообщество поддержало мирное решение по Сирии, которое может быть достигнуто при помощи диалога и переговоров обеих сторон, пишет Франциск. Кроме того, понтифик напомнил, что представители власти имеют «моральные обязательства» по отношению к тем, кто пострадал от сирийского конфликта.

«Мистер президент, я надеюсь, что мои мысли внесут духовный вклад в ход вашей встречи и я молюсь за успешную работу G20 по этому вопросу», - пишет папа Франциск. Также в своем послании к российскому президенту Франциск благословил саммит, который проходит сейчас в Петербурге.

Обама. Как живой! На саммите G20

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру