Посол Азербайджана в РФ: Убийство в Бирюлево раздули до истерии

Страна направит ноту в МИД РФ в связи с задержанием своего гражданина Орхана Зейналова

Азербайджан направит ноту в Министерство иностранных дел РФ в связи с задержанием своего гражданина Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве 25-летнего Егора Щербакова в московском районе Бирюлево.

Страна направит ноту в МИД РФ в связи с задержанием своего гражданина Орхана Зейналова

Баку будет требовать оказания ему консульской поддержки, заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы.

Нота азербайджанской стороны будет направлена в российское внешнеполитическое ведомство 17 октября, сообщает РБК. Посол отметил, что в документе содержится требование обеспечить подозреваемого консульской поддержкой.

«К нему должны быть допущены адвокаты, к нему, если нужно, должен быть допущен переводчик, и все должно идти в правовом поле», - сказал Полад Бюльбюль-оглы.

Посол напомнил, что признать человека виновным может только суд. Он считает, что совершенное в ночь на 10 октября убийство является бытовым преступлением, которое раздули до истерии. Дипломат также опроверг сообщения СМИ о том, что Зейналов у себя на родине был объявлен в розыск по обвинению в убийстве.

Напомним, убийство Егора Щербакова спровоцировало массовые беспорядки в московском районе Западное Бирюлево. Местные жители изначально были уверены, что преступление совершил выходец с Кавказа, это подтвердило и фото с камеры видеонаблюдения.

13 октября «народный сход» местных жителей вылился в погромы. Толпа молодых людей разгромила торговый центр «Бирюза», а затем кинулась «наводить порядок» на овощной базе, где работают мигранты. В ходе погромов пострадали пятеро спецназовцев, около 400 участников беспорядков были задержаны.

Орхан Зейналов был задержан 15 октября в подмосковной Коломне. На допросе он полностью признал свою вину. При этом подозреваемый заявляет, что действовал в целях самообороны.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру