Военным не нравятся «ухаживания» НАТО

«Реверансы альянса нашим соседям напрямую затрагивают безопасность России"

“Украина в военно-техническом сотрудничестве занимает особое место. Нас связывает 100 соглашений на этот счет” - заявил в пятницу заместитель министра обороны России Анатолий Антонов на пресс-конференции в Москве. Он сказал, что России и Украине удастся урегулировать “технические шероховатости” вокруг Черноморского флота, которые, он назвал «именно, техническими, но ни в коем случае не политическими».

«Реверансы альянса нашим соседям напрямую затрагивают безопасность России"
Анатолий Антонов

При этом, Антонов отметил, что «мы внимательно смотрим за “ухаживаниями” альянса за Грузией, Украиной, видим, как они следят за Молдовой... Мы не можем относиться равнодушно к этим реверансам к нашим соседям, потому что это напрямую затрагивает вопросы национальной безопасности России”. Однако в целом, сказал замминистра, Россия нацелена на развитие взаимовыгодного сотрудничества с НАТО, и при наличии политической воли у НАТО, мы «могли бы очень серьезно продвинуться в области международной безопасности, а также в реализации совместных проектов». Однако тема противоракетной обороны (ПРО) для нас по-прежнему является «главным раздражителем». По словам Антонова, «практически все в кулуарах соглашаются в правильности российской озабоченности, похлопывают по плечу, улыбаются, но как только садятся за круглый стол в НАТО, настрой на конструктивное взаимодействие в области ПРО пропадает».

Хотя, отметил замминистра, «с приходом в Минобороны Сергея Шойгу — хочу сказать откровенно — международное военное сотрудничество получило новый импульс, оно стало одним из приоритетов деятельности военного ведомства. С участием только министра проведено свыше 60 мероприятий. Мы приняли трех глав государств, 20 министров обороны с официальными визитами. У нас побывали начальники генеральных и главных штабов из 13 стран». Главной задачей этой деятельности замминистра считает «противодействие появлению новых вызовов и угроз у наших границ». В частности — укрепление боеспособности армий Таджикистана и Киргизии, с которыми подписаны серьезные соглашения и которым оказана помощь в обеспечении современным вооружением.

С Казахстаном, рассказал Антонов, подписано «соглашение о создании Единой региональной системы ПВО», с Белоруссией делается упор на “повышение потенциала Единой системы ПВО", включая поставки зенитных ракетных комплексов С-300 и развертывание российской авиабазы. А так же с учетом ситуации в Закавказье, «большое внимание уделяется укреплению военного потенциала Абхазии и Южной Осетии».

По словам Антонова, новый импульс в 2013 году получило и сотрудничество с Китаем, кульминацией которого стали совместные военно-морские учения “Морское взаимодействие" и антитеррористические – "Мирная миссия". Сегодня взаимодействие двух стран «переориентируется в область совместной разработки вооружений и военной техники». Кроме того, объединяет Россию и Китай, по словам Антонова, еще и общая озабоченность относительно планов США по развертыванию ПРО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру