Путин не хочет войны и Крыма. Беспрецедентная пресс-конференция президента

Отвечая на вопрос «МК», ВВП четко высказался: «Вариант присоединения не рассматривается»

Путин не собирается вводить войска на Украину, хотя основания, включая личную просьбу по-прежнему легитимного для РФ Януковича, для этого есть. На пресс-конференции в Ново-Огарево глава государства заявил: своим правом он воспользуется только в крайнем случае и надеется, что этого не произойдет. "Вариант присоединения Крыма к России не рассматривается", - подчеркнул он, отвечая на вопрос "МК". Все внутриполитические вопросы на Украине, по мнению президента, должны решаться в рамках правового поля с участием всех жителей страны. "По-хорошему, нужно проводить референдум и принимать новую Конституцию", считает Путин.

Отвечая на вопрос «МК», ВВП четко высказался: «Вариант присоединения не рассматривается»
Фото пресс-службы Президента РФ/сайт kremlin.ru.

Владимир Путин был готов держать ответ перед журналистами еще накануне вечером в Ленобласти, но решил, что дымящийся после военных учений полигон - не лучший ландшафт для диалога на эту тему. В результате встречу перенесли в загородную резиденцию Ново-Огарево, куда во вторник съехались десятки журналистов. Президент сказал, что не готовился к пресс-конференции и рассчитывает просто на беседу. "Я никуда не убегу", - пообещал он, увидев в зале лес рук.

Первый вопрос оказался вполне предсказуем: оценка произошедших в Киеве событий. Высшие должностные лица России еще не высказывались на эту тему, а сам Путин, как припомнили журналисты, слово "Украина" последний раз произносил перед Новым годом.

"Оценка может быть только одна - это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти", - заявил Путин, отметив, что с этим тезисом никто не спорит. Президент напомнил, что 21 февраля Виктор Янукович "фактически свою власть сдал": он согласился на досрочные выборы, победить в которых у него, по мнению Путина, не было шансов, согласился вернуть конституцию 2004 года и не отдавал ни одного приказа о стрельбе. Более того - распорядился вывести все милицейские силы из столицы.

- Я ему не советовал этого делать, предупреждал, что начнется беспредел, но он меня не послушал, - признался Путин. Свое участие в судьбе бывшего украинского лидера, которого российские власти по-прежнему считают легитимным президентом, глава государства объяснил "гуманитарными соображениями". В противном случае - "его бы просто убили." Путин рассказал, что виделся с Януковичем два дня назад и шуткой отреагировал на слухи о его смерти от сердечного приступа: "Он еще простудится на похоронах тех, кто про него говорит такое".

Из нынешних украинских властей, по мнению российского президента, "отчасти" легитимен только парламент. "Тем не менее несколько дней назад я дал поручение правительству РФ возобновить контакты со своими коллегами в министерствах и восстановить прерванные связи", - заявил он, отметив, что Дмитрий Медведев находится в прямом контакте с главой украинского кабмина Арсением Яценюком, а Сергей Нарышкин - с ио президента Александром Турчиновым, который одновременно является спикером Верховной Рады.

По ходу пресс-конференции Путин неоднократно повторил, что народ Украины давно, чуть ли не со времен Николая Кровавого, хотел перемен (и это единственное, что может оправдать стояние на Майдане) . В этом виноваты и кумовство, и семейственность, и сплошная коррупция, достигшая немыслимых пределов, и расслоение в обществе, "еще хуже, чем в России". Но нельзя поощрять незаконные, неконституционные действия, подчеркнул Путин. Сейчас, по его мнению, на Украине "одних жуликов меняют на других". (В качестве примера он привел назначение губернатором Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского, который в свое время "нагнул Абрамовича" и "прикарманил миллиарды его долларов"). Новые власти Незалежной российский лидер готов признать только в том случае, если выборы, назначенные на 25 мая, будут проходить легитимно и без того террора, который "мы сейчас наблюдаем в Киеве". "Сейчас у меня партнера на высшем уровне нет", - подчеркнул он.

Впрочем, вмешиваться в происходящее на Украине, Россия пока не собирается. "По поводу введения войск. Пока такой необходимости нет, - сказал Путин. - Но возможность такая есть". Поводом для использования вооруженных сил может послужить крайний случай: "Если мы увидим, что в восточных регионах люди попросят нас о помощи, то мы можем использовать все имеющиеся средства для защиты этих граждан". При этом, убежден президент, украинские и российские военнослужащие будут по одну сторону баррикад, как это сейчас происходит в Крыму. По данным Путина, под контроль властей Крыма без единого выстрела уже перешли 22 тысячи украинских военнослужащих и десятки установок С-300.

Президент подчеркнул, что об аннексии полуострова, в чем Россию подозревают и на Украине, и на Западе, речь не идет: "Вариант присоединения Крыма не рассматривается", "жители на референдуме будут сами определять свою судьбу". При этом он не стал распространяться на тему присутствия в Крыму неопознанных военных, фактически контролирующих все стратегические объекты региона, заявив, что люди в военной форме - это силы самообороны. Россия, по его словам, только усилила охрану своих военных объектов, поскольку "получали угрозы и видели, что подтягиваются боевички из террористических организаций".

Международная реакция на украинские события, а также реакция рынков Путина, судя по его сдержанным ответам, пока беспокоят несильно. Санкции, которыми грозят России с Запада, контрпродуктивны и «ущерб будет взаимным». Что касается, отказа лидеров семерки приезжать на саммит в Сочи, то это их дело. Мы все равно готовимся, но если «они не хотят приезжать, то и не надо». Путин также отметил, что отзыв посла РФ из США (к чему призывают некоторые горячие головы в Совфеде) - "это крайняя мера», но она может быть использована в случае необходимости. "Мне бы очень не хотелось этого делать, - признался глава государства, - Очень легко разрушить этот инструмент, но трудно будет воссоздать". А вот убытки, понесенные Россией на рынках, - это дело временное.

Деньги любят тишину, спокойствие и стабильность. Путин напомнил, что "рынки проявили определенную нервозность" еще до начала политического кризиса на Украине, и связано это, прежде всего, с политикой ФРС США. 

Полный текст читайте здесь.

Беспрецедентная пресс-конференция. Про Украину

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру