Вице-спикер Верховного Совета Крыма: «Украина скоро станет нам завидовать»

Сергей Цеков — о легитимности власти на полуострове и «вежливых вооруженных людях»

В четверг парламент Крыма принял решение обратиться к руководству России с просьбой о вхождении в состав РФ на правах субъекта Федерации. Одновременно депутаты проголосовали за то, что референдум состоится 16 марта и на него будет вынесено два вопроса. Первый: «Вы за вхождение Крыма в состав РФ на правах субъекта Федерации?» и второй: «Вы за возвращение к конституции 1992 года, которая подразумевает вхождение Крыма в состав Украины в качестве автономии?» Как пояснили «МК» депутаты, обращение будет сегодня же передано должностным лицам РФ. «Оно принято, чтобы к моменту проведения референдума избиратели уже знали реакцию Москвы на просьбу Крыма о присоединении к России», — пояснил «МК» депутат Владимир КЛЫЧНИКОВ. Депутат также пояснил, почему вдруг на референдум собрались выносить вопрос о присоединении Крыма к России, о котором раньше речь не велась.

Сергей Цеков — о легитимности власти на полуострове и «вежливых вооруженных людях»

— Изменение вопросов референдума связано с событиями в Киеве, где то объявляют мобилизацию, то готовятся к войне с Крымом. Но последней каплей стало то, что вчера суд Киева принял незаконное решение об отмене решений Верховного совета Крыма, также судом было принято постановление о задержании спикера крымского парламента Константинова и премьера Аксенова. После этого мы поняли, что никакого адекватного решения вопроса от новой украинской власти ждать не стоит.

— А почему срок проведения референдума был сдвинут на 16 марта?

— Именно потому, что киевские власти творят такое, что мы не знаем, что будет через час. Мы исполняем свои обязанности по защите безопасности граждан, которые требуют проведения референдума, и их право высказать свою точку зрения на референдуме...

А накануне судьбоносного голосования вице-спикер Верховного совета Крыма Сергей ЦЕКОВ дал автору этих строк обширное интервью.

- Вы довольны тем, как развиваются события в Крыму в эти дни?

- Конечно. Мы ждали этого с момента развала СССР. Я был единственным депутатом Верховного Совета УССР, кто призвал голосовать против акта о независимости Украины.

- Кое-кто говорит: «Ну что такого произошло? Опять немного пошумят, успокоятся, и все будет, как прежде». Ведь такое случалось уже не раз…

- Как прежде уже не будет. Будет только движение вперед. Потому что подавляющее большинство крымчан настроены пророссийски. По всем опросам, более 70% жителей Крыма считают, что Крыму надо быть в России. Особенно с учетом сегодняшней ситуации на Украине. А Украина никогда не считала Крым своей территорией, несмотря на все заверения Киева. Украинская политическая элита никогда не уважала наши права и интересы. Она постоянно говорила о необходимости ликвидировать автономию. В программу партии «Свобода» даже внесен пункт о необходимости ликвидировать статус автономии Крыма. А сегодня эта партия - член правящей коалиции. В Крыму больше 60% русских по национальности и более 80% русских по языку и культуре. И нам не нравится отношение правящей верхушки в Киеве к нашему языку, культуре, истории…

- Какой была здесь реакция на отмену Верховной Радой закона о языках?

- Очень негативная, как и на все, происходящее в Киеве. Мы считаем, что на Украине произошел банальный государственный переворот. Они называют нашего премьера Аксенова нелегитимным. Но он абсолютно легитимен. Он избран 53-мя голосами депутатов. Во время его избрания была очень жесткая дискуссия. Многие депутаты считали, что идет борьба за возможность контроля за денежными потоками. Они не понимали, что все намного серьезнее. Что нынешний премьер должен стать «кризисным управляющим» и принимать те неординарные решения, которые он принимал в последующие дни. О переподчинении силовых структур и т.д. Так что обстановка на сессии была напряженной, депутатов считали «по головам»…

- У вас нет автоматизированной системы для голосования?

- Есть. Но тем не менее депутаты были неоднократно пересчитаны. Сессия собиралась не просто. У нас есть листы, на которых мы расписываемся при регистрации. Всего в ВС 99 депутатов. Кворум – 51 человек. У нас было 57-61 депутат. Количество колебалось, потому что люди подъезжали, некоторые не регистрировались во время голосования по премьеру. При голосовании за премьера в зале присутствовало 57 человек, 4 не приняли участие в голосовании. Позже депутатов, участвующих в заседании стало больше. За референдум проголосовал 61 депутат. Правительство на следующий день утвердили 68-ю голосами. Аксенов – легитимный премьер. А Турчинов – абсолютно нелегитимен, потому что есть живой легитимный президент.

- В какой обстановке проходило голосование? В Киеве утверждают, что под дулами автоматов…

- Полная ерунда. Мы зашли в Верховный Совет сами. Какие автоматы? Мы узнали, что вооруженные люди взяли здание под контроль для наведения порядка. Это и нужно было сделать, потому что ситуация уже начала выходить из-под контроля. И спокойно пришли в Верховный Совет. Ведь мы могли провести заседание в другом помещении. В регламенте не указано, что депутаты должны заседать только в этом здании. И в 1994 году был прецедент, мы провели заседание в здании прокуратуры. Но мы понимали, что нам никто не угрожает. Зашли в Верховный Совет, провели заседание Президиума. Из 12 человек присутствовало 11. Приняли решение о проведении сессии.

- А почему у депутатов отобрали средства связи?

- Что значит – отобрали? Мы сами сдали телефоны. Мы и до этого все время так делали. Мы решили, что не надо проносить телефоны в зал. Чтобы невозможно было подслушивать, фотографировать. Я хочу поблагодарить тех ребят, крымчан, которые зашли в Верховный Совет Крыма. Они молодцы.

- А кто эти ребята?

- Меня такие вопросы удивляют. Значит, можно три месяца издеваться над беркутовцами в Киеве, бросать в них камни, стрелять. Три человека из крымского «Беркута» погибли. Можно потом их ставить на колени, заставлять просить прощения. За что? За то, что они выполняли обязанности сотрудника милиции? Представьте себе, что в США поставили бы на колени сотрудников полиции, которые разгоняют демонстрантов? Это как раз те ребята, ныне крымская самооборона. Они нам помогли.

- Они были в зале?

- Нет. Только охраняли входы, окна.

- Крымская самооборона? Но они одеты, как регулярная армия.

- Они как раз были тогда одеты как самооборона: в джинсах, свитерах. Только лица прятали. Сегодня они уже стоят открыто. Но они уже защищены нами. Тогда они не были защищены. Они решились на очень ответственный шаг. Их желание остаться неизвестными мне абсолютно понятно.

- Зачем они заняли здание?

- Чтобы его не заняли другие. Здание Верховного Совета хотели захватить, чтобы не дать нам возможности провести заседание. От нас требовали не проводить сессию. Накануне, 26.02, они уже частично прорвались. Бегали здесь по этажам. Использовали слезоточивый газ.

- Почему премьером выбрали Аксенова?

- Он очень хорошо себя зарекомендовал в критической ситуации. Когда на площади были беспорядки, он пять часов был в толпе, предотвращая столкновения. Все знали, что он решительный человек. Считаю, что мы с Аксеновым попали «в десятку». В том, что в Крыму после того, как 26-го погибли люди, не произошла эскалация конфликта – заслуга его и Константинова.

- Как вы относитесь к слухам, что он якобы криминальный авторитет?

- Это полная чушь. Я его знаю с 2009 года. Я знаю его отца. Аксенов пережил очень непростые времена в 90-е годы. Он был тогда молодой человек. Занимался бизнесом на недвижимости. Но он не привлекался, не был судим. Думаю, он был просто успешным предпринимателем. Он абсолютно положительный человек.

- Все-таки кто эти таинственные люди в камуфляже на улицах крымских городов?

- Я не знаю. Но они ведут себя нормально. Вы ходите по городу – у вас есть чувство опасности? А у нас было чувство большой опасности с 24 по 27 февраля. И только 28-го это чувство прошло, когда появились эти вежливые вооруженные люди. Они одним своим присутствием навели порядок.

- Зачем сейчас эти вежливые люди блокируют военные части?

- Чтобы в воспаленном мозгу Турчинова и ему подобных не появилось желание использовать эту силу против крымчан. Все военные структуры на полуострове должны быть подконтрольны нам.

- Достаточно любой провокации, чтобы военные начали стрелять друг в друга…

- Да эти военные прекрасно знают друг друга, зачем им стрелять? Никакой войны не будет. Если кто-то думает, что нас можно оккупировать, глубоко заблуждается. Блокада частей закончится, когда мы проведем референдум. Думаю, что очень многие военные останутся служить Крыму. Провокации со стороны этих частей, думаю, не будет: там нет самоубийц. Пусть они сначала почитают, что собираются сделать с военными на Украине. Например, уже решено поднять возраст их выхода на пенсию…

- На чем основан ваш нынешний оптимизм?

- Во-первых, уже сформировалась крымская политическая элита. Она едина в выборе будущего Крыма. Второе. Есть единство власти и людей на улицах. Третье. Есть единство власти и правоохранительных органов. Они практически все перешли на нашу сторону. Четвертое. На этот раз у нас есть поддержка России. В частности, будет очень большая материальная поддержка. Думаю, Украина скоро станет нам завидовать.

Смотрите видео: "Крым присоединяется к России. Как об этом объявили в республике"

Крым присоединяется к России. Как об этом объявили

Смотрите видео по теме


Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26472 от 7 марта 2014

Заголовок в газете: «Украина скоро станет нам завидовать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру