Илия Второй обсудит с Путиным вопросы Абхазии и "цхинвальского региона"

Грузинский патриарх Илия Второй планирует поднять на встрече с президентом России Владимиром Путиным вопрос Абхазии и "цхинвальского региона".

Встреча грузинского патриарха с президентом России запланирована на среду.

"Главной темой нашего обсуждения будет Абхазия и цхинвальский регион. Я считаю, что это главные вопросы", - сказал Илия Второй, отвечая на вопрос на встрече с российскими журналистами.

Он отметил, что на встрече будут подняты и другие темы, в частности вопрос визового режима и торговли. При этом он отметил, что это "предварительные разговоры", и более серьезно они могли бы обсуждаться на возможной встрече с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили.

"Я думаю, что нет таких вопросов, которые бы нельзя было решить положительно, с учетом интересов обеих сторон", - добавил Илия Второй.

Грузинский патриарх подчеркнул необходимость снятия визовых барьеров для восстановления полноценного общения между народами России и Грузии. "Необходимо общение. Необходимо снять визовый режим и общаться более свободно", - сказал патриарх.

Предстоятель Грузинской православной церкви также выразил уважение президенту России.

"Я считаю, что он мудрый человек, который хочет выйти из этого тупика, в который мы зашли", - сказал Илия Второй.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру