Тетчер утвердила проект своих похорон

Экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер утвердила проект церемонии собственных похорон. 86-летняя "железная леди" предпочла отказаться от ряда государственных почестей, в частности от пролета военных самолетов и гражданской панихиды с участием широкой общественности.

Между тем в состоянии здоровья Тэтчер за последнее время ухудшения не наблюдалось. Баронесса пожелала, чтобы гроб с ее телом был выставлен для торжественного прощания в Вестминстер-Холле — большом зале здания парламента страны, куда допустят лишь депутатов и специально приглашенных лиц. Кроме того, на отпевании в кафедральном соборе Святого Павла должна звучать музыка английского композитора Эдварда Элгара в исполнении оркестра. Согласно воле Тэтчер, тело должно быть предано земле на кладбище Королевской больницы в Челси рядом с супругом Дэнисом, почившим в 2003 году.

В церемонии прощания с легендой британской и мировой политики должны будут принять участие Елизавета II в сопровождении членов королевской семьи, а также мировые фигуры эпохи премьерства Тэтчер, среди которых первый президент СССР Михаил Горбачев, вдова бывшего президента США Нэнси Рейган и другие.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру