Почем часы у Путина

Слесарь выпросил у премьера подарок

Владимир Путин обзавелся серьезными знаниями по домашнему хозяйству. В Новомосковске Тульской области он побывал на заводе “Проктер энд Гэмбл”, где его посвятили в таинство производства памперсов, подгузников, моющих средств и стиральных порошков.

Предметом особой гордости руководства предприятия служит висящая при входе бумага, бережно взятая в рамочку. Это свидетельство о регистрации “Проктер энд Гэмбл СССР”, датированное 91-м годом. Под свидетельством подпись — председатель комитета по внешним связям при мэрии Ленинграда В.В.Путин.

В цеху, где изготавливают стиральные порошки, премьер, а заодно и все присутствующие, как следует их нюхнули. Запах в помещении стоит такой, что потом еще в течение 1,5 часа тебе кажется, что у тебя полный нос химии. “А я привык, — пожал плечами начальник смены Андрей Симонов, глядя на чихающих журналистов. — Я даже по запаху могу отличить, какая именно передо мной разновидность».

Похоже, ВВП и сам не успел понять, как в руках у него оказалась упаковка. “Для чего этот порошок?” — растерянно спросил премьер. Он, конечно же, давно ничего такого не держал в руках и забыл (а то и вовсе не знает), что о предназначении средства всегда написано на коробке. “Это для стирки цветных вещей”, — сообщил гостю экскурсовод из рабочих.

Стоит сказать, что ВВП, сам того не подозревая, нарушил заводские правила безопасности. Согласно требованиям, в цех можно заходить исключительно в берушах и специальных ботинках с железными носами. “А вдруг на вас телега с порошком наедет, — пояснила “МК” сотрудница цеха, кивая в сторону погрузчика с упаковками средств для стирки. — А вот если вы в ботинках с железными носами, тогда ничего и не почувствуете”. Впрочем, Путину наезд телеги с порошком не грозил — на время его посещения их движение по цеху прекратилось. От греха подальше.

...А во второй половине дня Путин посетил в Туле конструкторское бюро приборостроения, где пообщался с рабочими. После того как он с ними было уже попрощался, один из работников (как потом выяснилось, это был слесарь механосборочных работ Виктор Загаевский)вдруг подскочил к премьеру со словами: “У меня два сына, защитники Родины. Подарите часы на память!” ВВП опешил и, кажется, не поверил своим ушам. Не каждый день к нему обращаются с просьбами подарить что-нибудь “с барского плеча”. Однако рабочему в его скромной просьбе не отказал. Сняв с руки свои часы фирмы Blancpain, Владимир Владимирович в последний раз с сожалением на них взглянул и протянул просителю. “Я точно такие же подарил сыну пастуха в Тыве. Мне они очень нравились. Купил вторые”, — премьер вздохнул. И пожелал рабочему удачи. На вопрос журналистов, сколько стоят часы, Путин произнес: “Не золотой корпус. Шесть тысяч”.

“Вам не стыдно?” — спросила я, когда Путин удалился, г-на Загаевского. “А почему мне стыдно-то должно быть?!” — “Ну как, часы выпросили...” “А когда я еще такого человека-то увижу, премьера!” —без тени смущения ответил слесарь.
Новомосковск.

На фото: Путин дарит часы сыну пастуха. Дело было в августе, в Тыве. Скорее всего речь о модели Blancpain Large Date Leman в стальном корпусе. В России такие стоят 9 с лишним тысяч евро. Но, видимо, премьеру сделали хорошую скидку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру