Россия сдает позиции в Арктике

235 тыс. кв. км континентального шельфа отошли Норвегии

Сегодня в норвежском городе Тромсе открывается заседание Арктического совета, в котором принимают участие министры иностранных дел стран-участниц этой организации. На богатства Северного полюса претендуют пять держав.

Справка “ЭВ”: Межправительственная организация Арктический совет создана Канадой, Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией, Швецией, США и Россией. Основная цель деятельности совета — достижение устойчивого развития в Арктике.

Еще недавно наши депутаты героически опускались на дно Северного Ледовитого океана, чтобы доказать принадлежность России арктического шельфа. Уже во время кризиса прошла информация, что Россия чуть ли не приступила к созданию полярных войск, чтобы оберегать свои донные кладовые от всяких там понаехавших. И вдруг — резкая смена тональности. Посол России по особым поручениям Антон Васильев перед заседанием Арктического совета провел пресс-конференцию: “Арктика — территория соперничества или сотрудничества?”. Никак Россия решила сменить тон в переговорах?
Как уже писала наша газета, Россия была намерена создать в Арктике группировку войск, которая обеспечит защиту интересов страны в регионе. Особая роль, по замыслу Совбеза РФ, будет принадлежать береговой охране под командованием ФСБ. При этом силы НАТО в этом регионе могут опираться на мощную систему базирования, а наш флот — на один-единственный Кольский полуостров. В нашем ВМФ нет боевых кораблей ледокольного типа, поскольку воевать в Арктике мы никогда не готовились. Похоже, российская дипломатия понимает, что заявления военных — не более чем потрясание виртуальным оружием.
На самом деле, как признался “ЭВ” г-н Васильев, арктической программе из-за кризиса, безусловно, придется “подвинуться”. Да и самой России, похоже, тоже. В состязание по поводу арктического шельфа включается все больше стран. “Стремительно растет число заявок на уточнение границ континентального шельфа — сейчас их 22”, — говорит Васильев. Норвегия уже добилась успеха: на прошлой неделе заявка этой страны получила одобрение с “несколькими изъятиями”. Ей дали “добро” на присоединение 235 тыс. кв. км континентального шельфа, и теперь ее исключительная экономическая зона заканчивается в 600 км от Северного полюса. Правда, Норвегия претендовала на 250 тыс. кв. км. С заявкой России, претендующей более чем на миллион кв. км, пока ничего не ясно. Но доказать наши притязания на шельф мы должны уже до 2012 года. А глава Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль считает, что на сбор доказательств в нынешних условиях понадобится не менее 5—7 лет.
“Конечно, мы вынуждены экономить, но Арктика останется приоритетом”, — пожимает плечами Васильев, признавая, что арктическую программу придется сокращать. А по словам главы Роснедр Анатолия Ледовских, уменьшение финансирования геологоразведочных работ в Арктике — уже свершившийся факт. “Обидно, ведь в прошлом году российские арктические экспедиции завершили-таки важный цикл исследований, необходимых, чтобы убедить комиссию ООН в том, что арктический хребет Ломоносова является продолжением российского континентального шельфа. Это очень важный момент, ведь международная “драка” за природные богатства Арктики сейчас в самом разгаре”, — считает Ледовских. Сила наших конкурентов, по его мнению, и в том, что они ведут “скоординированную политику”. Ведь другие приарктические страны все больше вкладываются в исследования. Так что у нас — сомнительная “заявка на успех”. Да и с “полярными войсками” вышла неувязочка. Осуществлять охрану российской зоны будет обычная общевойсковая группировка, дислоцированная в регионе на нынешний день, и пограничники.
“Тенденция такая — все вопросы решать на основе сотрудничества, — говорит Васильев. — Главы МИД договорились, что все претензии будут решаться путем переговоров”. Нам он рассказал, что некоторые уступки в переговорах с Норвегией уже сделаны — пока ей “уступлена” небольшая часть территории. И России пришлось на это согласиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру