В России разделят судьбу зэков

Рецидивистов хотят сажать отдельно от остальных, а колонии — вообще упразднить

Избавить Россию от исправительно-трудовых колоний хочет Минюст РФ. Эту идею, а также другие ключевые позиции тюремной реформы озвучил министр Александр Коновалов.

Одно из нововведений, которое предлагает Минюст, — спецприемники, которые должны появиться наряду с существующими следственными изоляторами. По словам министра, отличаться от СИЗО они будут “составом контингента”. В спецприемниках будут находиться обвиняемые в нетяжких преступлениях, без уголовного прошлого.  

Также в Минюсте хотят ликвидировать “устаревшую и контрпродуктивную практику” исправительно-трудовых колоний. Вместо этого спецконтингент будет разделен на менее и более опасный. Первый, считают в министерстве, нужно перевести на смягченный режим содержания с обязательным привлечением к труду (что-то типа колоний-поселений). Более опасный будет отбывать наказание в тюрьмах.  

Кроме того, Минюст предложил расширить спектр наказаний и даже перевести некоторые преступления в разряд административных правонарушений. Проще говоря, по некоторым статьям будет облегчено наказание.  

Но одновременно ведомство предлагает расширить спектр административных наказаний, ужесточить систему штрафов. Может быть расширена практика административного ареста, а его срок увеличен как минимум до двух месяцев. Такую систему Минюст видит примерно следующим образом. В случае уклонения от уплаты штрафа его сумма для правонарушителя будет увеличиваться вдвое. Если штраф повторно не будет оплачен, человеку назначат административный арест. Если же он уклонится и от административного ареста, его смогут привлечь по уголовной статье.  

Кроме того, по словам Коновалова, “крайне актуально восстановление административного надзора” за освободившимися из мест лишения свободы. Однако в отличие от существовавшей в СССР практики он “должен быть дифференцированным”.

Комментарии экспертов

Правозащитник Лев Пономарев:

— Что касается спецприемников, то это хорошая идея. По крайней мере лучше, чем сейчас. Однако непонятно, на какие средства они будут строиться. Все это похоже на очередной “свист”. В идее ликвидации лагерей также есть какое-то зерно. Но эта идея никогда реализована не будет. Тем более в условиях кризиса. У нас 700 ИТК, и, чтобы все разделить, необходимы огромные финансовые вложения.  

Если предложение с облегчением наказания будет внесено в УК, отлично. Это поможет разгрузить тюрьмы. Расширение административных наказаний будет сделано в худших традициях. Незаконно задержанных демонстрантов, к примеру, будут сажать на 2 месяца. Ни в коем случае нельзя увеличивать срок административного ареста.  

Я против административного надзора за бывшими заключенными. Это увеличение репрессий.

Адвокат Михаил Барщевский:

— Спецприемники — разумно. Но тут есть один вопрос: хватит ли на это денег у государства? Как вариант можно просто разделить уже существующие СИЗО. Например, “Матросская Тишина” — для закоренелых, Бутырка — для первопроходцев.  

Что касается разделения спецконтингента. Существующая система крайне непродуктивна. Но и с тем, что преступников нужно просто разделить, я не согласен. Я сторонник того, чтобы сделать упор на материальную ответственность преступников. Особенно это касается экономических преступлений. По ним наказание лишением свободы можно вообще не применять, а, например, увеличить штраф до стократного эквивалента от суммы преступления.  

А вот что касается административного ареста, я — против. Вместо него лучше применять исправительные работы. Зато восстановление административного надзора считаю очень разумным с учетом того, что рецидив в нашей стране составляет 35%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру