Ходорковский и тюремные люди

Экс-глава ЮКОСа стал колумнистом

Находящийся в местах не столь отдаленных Михаил Ходорковский разнообразит свой тюремный досуг работой в качестве колумниста. Уже появились первая его публикация, посвященная судьбам заключенных. Речь в ней идет о русском харакири и честности перед лицом смерти.

Экс-глава ЮКОСа стал колумнистом

О том, что экс-глава ЮКОСа стал новым колумнистом журнала The New Times, сообщил в своем Twitter замглавного редактора издания Илья Барабанов. Первая колонка, написанная для The New Times, опубликована на сайте журнала сегодня.

Материал посвящен тюремной жизни и содержит рассказ о судьбах нескольких заключенных, с которыми Ходорковскому довелось встречаться за решеткой.

В первой части Ходорковский рассказал о парне-наркомане по имени Коля, который оказался неожиданно принципиальным в общении с «органами», отказавшись брать на себя чужое преступление - ограбление старушки. Он заявил, что никогда не поднимет руку на пожилого человека. Оперативники попытались «надавить» на него: «Чего ты упираешься? Мы же не можем все переигрывать из-за твоей блажи». В ответ Николай вскрыл себе живот, его чудом спасли врачи, но преступление он на себя не взял. «Я смотрю на этого многократно судимого человека и с горечью думаю о многих людях на свободе, которые ценят свою честь гораздо дешевле, а отнять пару тысяч у старика или старухи вообще особым грехом не считают. Пусть грабеж и прикрыт умными словами. Им не стыдно», - пишет Ходорковский.

Второй рассказ - о сокамернике колумниста по имени Сергей, на которого пытались «повесить» сбыт наркотиков. По словам Сергея, его просто подставили. «Прошло несколько дней, - пишет Ходорковский, - неожиданно Сергей приезжает из суда, явно в шоке. Оказывается, приводили свидетеля - того, кто его подставил. Свидетелю 50 лет. Его тоже арестовали по какому-то другому делу и обследовали в тюремной больничке. Обнаружили неизлечимое заболевание. Выйдя на трибуну, человек рассказал свою ситуацию. А потом заявляет - срок, мол, мой такой, что умру я в тюрьме. Умру скоро. Грехов на душе много, еще один брать не желаю. Расскажу правду, пусть убивают, уже не боюсь. И потом 40 минут о том, как подставлял, как торговал наркотиками по поручению милиционеров, как отдавал им деньги, как убирали конкурентов и клиентов конкурентов. В зале скопилась публика из коридора. Все слушают в мертвой тишине эту жуткую исповедь. А человек показывает пальцем на сидящих там оперов и говорит - вот они». «Такая Система. Такие люди. До Порога. На Пороге. Который всех нас когда-то ждет», - завершает свою колонку самый известный заключенный страны.

Напомим, что в настоящее время Ходорковский отбывает наказание в исправительной колонии №7 карельского города Сегежа. Он находится в заключении с 2003 года. В декабре 2010 года Ходорковский был приговорен к новому сроку - 14 годам. Позднее срок снизили до 13 лет.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру