Песков: В борьбе с коррупцией нет неприкасаемых, неприкасаемы лишь те, кто не нарушает закон

Пресс-секретарь президента рассказал об антикоррупционной политике, которую проводит российское правительство

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что Владимир Путин проводит последовательную политику, направленную на борьбу с коррупцией. По его словам, об этом свидетельствуют последние события и подписание указов, касающихся ограничений по деятельности государственных чиновников.

Пресс-секретарь президента рассказал об антикоррупционной политике, которую проводит российское правительство
Дмитрий Песков

"Это никакой не новый этап в борьбе с коррупцией, а продолжение последовательной деятельности по борьбе с этим злом", — заявил Песков. Комментируя масштабные обыски в Новгородской области, Песков отметил: "И здесь ничего нового нет. Если говорить о масштабности, то надо вспомнить и Минобороны РФ, и другие ведомства". "Но можно точно сказать, что в борьбе с коррупцией нет неприкасаемых в иерархии чиновников и нет неприкасаемых регионов", — заверил он, после поправившись, что "неприкасаемые есть — это те, кто не нарушает закон", пишут Вести.ru.

Вчера глава президентской администрации Сергей Иванов объявил о том, что согласно Указу Путина, чиновники будут обязаны предоставить сведения о расходах за 2012 год в течение трехмесячного переходного периода. Дедлайн — 1 июля 2013 года. "Если на сегодняшний день у них есть зарубежные счета, то за три месяца они вправе от них избавиться", — объяснил Иванов.

Напомним, после подписания двух новых указов президента, определяющих порядок подачи госчиновниками деклараций о доходах и расходах, госслужащие обязаны подавать подобные декларации. Ко всему прочему, документ, подписанный Путиным, также содержит указание на то, что отныне чиновники будут обязаны указывать в справках о доходах сведения о своих зарубежных счетах, ценных бумагах и недвижимости. Глава администрации пояснил, "что иметь недвижимость за границей не запрещается, но декларант обязан ее указать и указать средства, на которые он ее приобрел. За невыполнение данного сведения устанавливается ответственность — увольнение в связи с утратой доверия". Также он уточнил, что сведения о расходах будут обязаны подавать только те госслужащие, которые в 2012 году совершили сделки, сумма которых превышает совокупный семейный доход за три года. Впрочем, круг лиц, обязанных отчитываться, расширился: помимо крупных госчиновников, соответствующие декларации теперь будут подавать руководители Центробанка, Госкорпораций и компаний с превалирующим госучастием, руководители Фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру