Лев Пономарев хочет вернуться в очищенный офис с прокуратурой

Глава СПЧ Михаил Федотов не одобряет рвение правозащитника: «Поцеловать замок на двери — не лучший метод»

Совет при президенте по правам человека провел экстренное заседание, посвященное конфликту руководства движения «За права человека» с арендаторами и полицией. Напомним, вечером 21 июня Льву Пономареву и его сотрудникам предложили покинуть офис. Они отказались и остались в нем на ночь, после чего полицейские выволокли их силой, нанося травмы.

Глава СПЧ Михаил Федотов не одобряет рвение правозащитника: «Поцеловать замок на двери — не лучший метод»
Лев Пономарев

В ходе обсуждения конфликта глава СПЧ Михаил Федотов предложил прочитать полицейским курс лекций о правах человека, а потом обязать их сдать зачет. Других конкретных решений пока не принято.

Своими впечатлениями от заседания совета с «МК» поделился Лев Пономарев: «Когда полицейским и сотрудникам прокуратуры задавали вопросы про блицкриг в ночь на 22 июня в моем офисе, они имели бледный вид. Врали, изворачивались, уходили от ответов на конкретные вопросы. Даже не хочется комментировать их бессмысленные речи. В своем же выступлении я обосновал неправомерность выселения нашей организации. Я оплатил аренду на 3 месяца вперед, деньги мне никто не возвращал. Наши арендные отношения в настоящее время не расторгнуты. Мы находимся в списке арендаторов столичного департамента имущества.

Поэтому я публично заявил, что в четверг выхожу на работу. Мои сотрудники будут работать на дому потому что у них нет условий для работы в офисе: сегодня, когда шло заседание СПЧ, кто-то разбирал и вывозил из офиса мебель, которая принадлежит лично мне. Но сам я приду на свое рабочее место, в свой кабинет в Малом Кисловском. И я попросил, чтобы к 10.00 туда подошли сотрудники прокуратуры, ГУВД и обеспечили мне возможность пройти в свой кабинет».

Говорить о выводах из прошедшего заседания пока рано, - сказал «МК» глава СПЧ Михаил Федотов.

- Они будут изложены в рекомендациях, которые пока еще не готовы. Мы выслушали все стороны конфликта, обменялись мнениями. Дальше члены совета будут готовить рекомендации и после того, как они пройдут через систему заочного голосования, мы их доведем до сведения общественности и президента.

- Эти рекомендации будут касаться только офиса в Малом Кисловском или более широкого круга тем?

- Думаю, что более широкого круга тем. Мы консультационный орган при президенте и должны выходить на обобщения и рекомендации общефедерального значения.

- Лекции для полицейских войдут в число рекомендаций?

- Посмотрим. Но важно, чтобы сотрудников правоохранительной системы буквально инструктировали по вопросам защиты прав человека.

- Как вы относитесь к идее Пономарева пойти на работу?

- Я думаю, что подобные экспромты хороши тогда, когда они подготовлены. А идти для того, чтобы поцеловать замок на двери — не лучший метод. Это хорошо для телекамер, но вряд ли ускорит реальное решение проблемы. А реальное решение проблемы — это восстановление нормальных арендных отношений между правозащитной организацией и московскими властями, налаживание уважительных, построенных на требованиях закона, а не самоуправстве, отношений между правозащитной организацией и правоохранительной системой.

МК ТВ. "Последнее слово" Людмилы Алексеевой

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26265 от 27 июня 2013

Заголовок в газете: Лев Пономарев «поцелует замок» на двери родного офиса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру