Ходорковский: Беззаконие в зонах держится на взаимодействии администрации и бандитов

Опальный олигарх вслед за участницей Pussy Riot Толоконниковой рассказал, что происходит в российских колониях

Михаил Ходорковский, экс-владелец ЮКОСа, отбывающий 11-летний срок в карельской колонии, вслед за участницей группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой рассказал, какое беззаконие творится в российских лагерях.

Опальный олигарх вслед за участницей Pussy Riot Толоконниковой рассказал, что происходит в российских колониях
Михаил Ходорковский.

Еще в 2011 году  самый известный зэка страны Михаил Ходорковский согласился стать колумнистом The New Times. В своих заметках он знакомил читателя с темами "тюрьма и зона" и "тюремные люди".

В своей новой заметке "Две стороны беззакония", которая также опубликована на сайте Ходорковского, опальный олигарх рассказал чем отличаются и чем похожи так называемые "красные" и "черные" зоны. Он оговаривается, что изменил имена в тексте статьи, а описываемые события произошли не в той колонии, где он находится сейчас.

Ходорковский утверждает, что не бывает зон, где соблюдается закон. И в так называемых "красных" зонах, и в так называемых "черных" царит беззаконие. При этом в обоих случаях все это держится на "взаимодействии администрации и бандитов, преследующие собственные, чаще всего сугубо корыстные интересы".

Ходорковский поясняет, что в "черных" зонах интерес преступников может быть в том, чтобы продавать наркотики, а в "красных" в основном занимаются вымогательством.

Ходорковский рассказал, самым распространенным методом воздействия в колониях являются избиения "разной степени интенсивности и тяжести". В основном избивают сами заключенные, по согласованию с администрацией колонии. Однако и сотрудники колонии любят "поразмяться", пишет Ходорковский. Чтобы иметь возможность подать на УДО во всех колониях придется заплатить.

Ходорковский пишет, что давно уже нет такой ситуации, когда бы в "черных" зонах всем заправляли уголовники, противостоящии администрации. На самом деле в "черных" зонах просто администрация действует "из-за спины криминала", а в "красной" зоне администрация на виду.

Впрочем, бывший владелец ЮКОСа рассказал, что в последнее время на зонах калечить людей стали меньше. Беззаконие насилия уступает место беззаконию "бюрократическому" - обычному беззаконию для всей страны. В силу вступают избирательное правоприменение, бумажки, регламенты и т.д.

Ходорковский рассказал, как пообщался с одним из уголовников - своим "куратором", которому администрация в свое время поручила "поставить на место" новичка.

Вячеслав, как назвал его Ходорковский, рассказал, что когда начал сотрудничать с администрацией выполнял просьбы "прожарить" ослушавшихся заключенных. "Не станешь — самого "растянут" в ШИЗО", - объяснил Вячеслав. Он также рассказал, что таких людей как он другие заключенные часто поджидают на воле, чтобы отомстить. Из лагеря таких "пособников" администрации вывозят на хлебовозке прямо к поезду.  "Но потом все равно находят", - рассказал Вячеслав.

Заканчивает свою статью Ходорковский мыслью о том, что "внешне весьма благопристойные служители нынешнего режима" лет через десять не смогут спать спокойно, потому что "у беззакония — две стороны..."

Напомним, что на прошлой неделе было обнародовано письмо участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, где она рассказала о беззаконии в мордовской колонии, где она отбывает двухлетний срок. В письме  Толоконникова сообщила, что работают заключенные женщины с 7.30 до 0.30 и получают по 29 рублей в месяц. Что на сон им отводится не больше 4 часов и не делается "поблажек" даже для старых и больных. Что подмываются женщины в скотских условиях, которые унижают само человеческое достоинство. Что в качестве наказания им запрещают ходить в туалет. Что опять-таки в наказание не пускают погреться в помещение в мороз, и заключенные отмораживают себе конечности (одной даже ампутировали ногу). Что запрещается есть собственную еду, а та, что подается в колонии, приготовлена из испорченных продуктов. Сейчас Толоконникова, которая объявила голодовку, находится в медстационаре.

После того как Толоконникова объявила голодовку Михаил Ходорковский написал письмо в поддержку осужденных участниц Pussy Riot. Он выразил сожаление, что Толоконниковой пришлось объявить голодовку. Ходорковский предостерег ее, чтобы она не забывала о своем здоровье, борясь с тяжелыми условиями содержания заключенных в колонии, отмечает РБК.

«Сожалею, что в это, и без того тяжелое, время Наде пришлось отстаивать свои права через голодовку. Увы! Здесь иногда нет иного выхода. Прошу только — соразмеряйте цели и их цену для Вашего здоровья, жизни. Убежден: необходимый эффект для привлечения внимания к проблеме уже достигнут», - написал он.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру