Госдума готовится вернуть россиянам зимнее время

Законопроект о возврате астрономического времени уже внесен в нижнюю палату парламента

Глава думского комитета Калашников внес на рассмотрение палаты законопроект, который позволит приблизить все регионы страны к их астрономическому времени. При этом в "ЕР" говорят, что обсуждение закона возможно лишь после ОИ и консультаций с правительством.
Законопроект о возврате астрономического времени уже внесен в нижнюю палату парламента

"Законопроектом предлагается установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC + три часа", - приводит ИТАР-ТАСС текст пояснительной записки к законопроекту, внесенному главой комитета Госдумы по охране здоровья Сергеем Калашниковым (ЛДПР). Сейчас разница с Гринвичем в Москве составляет 4 часа.

Также предлагает установить в России десять часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC, что позволит устранить существующее сейчас опережение времени, которое многие специалисты считают вредным для здоровья россиян. Автор законопроекта считает, что возврат "зимнего времени" и запрет на сезонные переводы стрелок часов в перспективе  будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста.

По сведениям РИА "Новости", по состоянию на пятницу под законопроектом подписались более 100 депутатов от всех фракций, в том числе порядка полутора десятков парламентариев от "Единой России".

При этом вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк заявил, что начинать обсуждать вопрос о возврате к зимнему времени можно только после окончания Олимпийских и Паралимпийских игр. Также он сказал, что решение этого вопроса находится в компетенции правительства РФ.

"Всем понятно, что с учетом предстоящих Олимпийских и Паралимпийских игр следует начинать обсуждения этого вопроса после их окончания. Их результат на сегодня я не стал бы предопределять. На сегодня вопрос определения времени находится в компетенции правительства РФ",- сказал Железняк.

При этом он отметил, что возможность законодательного внесения поправок есть и у депутатов, но, по его мнению, этот вопрос надо решать после детальных обстоятельных консультаций с правительством РФ.

"Если правительству для принятия решения необходимы будут дополнительные консультаций с Госдумой или просьба активнее взаимодействовать по этому вопросу, я уверен, что депутаты разных фракций будут готовы принять участие в этой работе. Законодательных препятствий, как для обсуждения вопроса, так и для принятия решения правительством Российской Федерации я не вижу",- отметил парламентарий.

Сейчас на рассмотрении Госдумы уже находятся несколько законопроектов, касающихся сезонного времени. В частности, последний законопроект, внесенный депутатом от "Единой России", представляющим ОНФ, Владимиром Гутеневым, который предусматривает возврат к сезонному переводу стрелок с летнего времени на зимнее и наоборот.

Напомним, что в 2011 году по инициативе Дмитрий Медведева, который тогда был президентом России, был принят закон "Об исчислении времени", согласно которому часовые пояса в России заменены часовыми зонами, а определение состава территорий, образующих каждую часовую зону, порядка исчисления времени в часовых зонах отнесены к полномочиям правительства РФ. 31 августа 2011 года кабинет министров принял постановление, которым установлено московское время UTC (SU) плюс четыре часа и отменен сезонный перевод часов.

В результате с осени 2011 года в более чем в 20 регионах России (80% территории страны, 40% населения) административное время стало опережать поясное на два часа. А в 54 субъектах РФ, таких как  Москва, центральные регионы европейской части России, Западная Сибирь, восток Красноярского края, Камчатка используется время, опережающее поясное на один час.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру