За «Дождь» взялась прокуратура

Телеканал могут обвинить в экстремизме

Петербургская прокуратуры проведет проверку телеканала «Дождь» на наличие экстремизма в опросе по блокаде Ленинграда.  По заявлению неизвестного человека прокуроры намерены выяснить, выходит ли соцопрос за рамки допустимого. Ранее вещание канала уже прекратили многие провайдеры, в том числе "АКАДО", "Ростелеком" и "НТВ-плюс".

Телеканал могут обвинить в экстремизме

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку телеканала «Дождь» после опроса о блокаде Ленинграда, сообщает РИА Новости.

«Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку о возможных нарушениях: перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады», — сообщает надзорное ведомство.

«Мы не исключаем, что в данном случае речь может идти об экстремизме, то есть действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц, то есть об уголовном составе (по статье 282 УК). Сейчас наши сотрудники анализируют содержание опроса», — сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора города по связям со СМИ Марина Николаева.

О проверке ранее говорил парламент Петербурга, который призвал генпрокурора России Юрия Чайку наказать «Дождь» «вплоть до закрытия», однако проверку прокуратура Петербурга начала по жалобе некоего заявителя. Как рассказал представитель ведомства, этот человек счел себя оскорбленным из-за начатого телеканалом опроса. «Двадцать седьмого января на канале «Дождь» в эфире прозвучали вопросы, оскорбляющие ветеранов Великой Отечественной войны, которые защищали Ленинград во время блокады. Прошу проверить эту информацию», — говорится в письменном обращении гражданина.

Источник не стал называть имя обратившегося гражданина: «О нем никаких данных нет. Кроме секретаря, принявшего обращение, никто не видел этого гражданина. Нужно его еще установить и опрашивать». - отметил он. Добавив, что судя по почерку, это пожилой человек.

Кроме того, правовую оценку случившегося даст Роскомнадзор. "Мы получили жалобу и сейчас занимаемся изучением ситуации, и в ближайшее время дадим правовую оценку ситуации", - заявил ранее представитель ведомства Вадим Ампелонский.

В свою очередь, бренд-менеджер телеканала Дарья Симоненко сообщила, что телеканал пока не планирует вносить изменения в свою сетку вещания и работает в обычном режиме. «Мы пока ничего не корректируем, работаем в штатном прямоэфирном новостном режиме. Настроение у нас оптимистичное и боевое», — сказала Симоненко. По ее словам, большую поддержку каналу оказывают зрители. «Приятно, что нас поддерживают те, для кого мы работаем, это самый важный показатель», — отметила представительница «Дождя» .

Накануне телеканал объявил, что в воскресенье проведет патриотический марафон «Любить Родину». В течение дня в эфире «Дождя» планируется обсудить «разные грани патриотизма: в политике, бизнесе, культуре, спорте, отношении к истории». Телеканал пригласил «к участию в марафоне всех, кто готов обсуждать, что значит любить Родину».

Напомним, телеканал провел опрос на тему «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Во вторник представители российского кабельного телевидения выразили возмущение в связи с проведением опроса, ряд из них в среду прекратил трансляции «Дождя» в своих сетях. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне вечером заявил, что как зритель считает, что опрос находится за рамками допустимого с морально-этической точки зрения, а вразумительных извинений телеканала пока не было. Тем не менее, подчеркнул он, с юридической точки зрения, вряд ли можно говорить о закрытии канала, а решение прекратить трансляцию «Дождя» лежит в компетенции компаний-операторов.

Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру