На вулкан делают ставки

Следующих извержений можно ждать на Камчатке

Вулканическая активность, которую мы наблюдаем в последние два года, сродни той, что наблюдалась в начале ХХ века, в 1902 году. Ждать ли нам новых извержений? Где они произойдут? На эти вопросы мы попросили ответить главного научного сотрудника Института физики Земли им. Шмидта РАН доктора геолого-минералогических наук Артура Салтыковского.

Следующих извержений можно ждать на Камчатке

— Артур Яковлевич, скажите, отчего зависят такие всплески активности?

— Есть множество версий, включая усилившуюся солнечную активность, однако более правильным, на мой взгляд, было бы считать эндогенную, внутреннюю жизнь Земли, в которой с определенной периодичностью сдвигаются плиты, движется на глубине мантия.

— Скажите, сколько на Земле действующих вулканов?

— 700–800, не считая тех, что находятся на дне трех океанов — Тихого, Атлантического и Индийского. Из самых заметных я бы выделил вулкан Мерапи в Индонезии, наш, камчатский, вулкан Карымский, Этну, Килауэ в Гавайском архипелаге. Это говорит о том, что Земля — живой организм, который постоянно развивается. Там, где кора раздвигается, возникают вулканы, там, где сдвигается, происходят сильные землетрясения.

— Назовите самые опасные вулканы, которые могут проснуться в ближайшее время.

— Вулкан Катла в Исландии. Можно также ожидать извержения у нас, на Камчатке.

Кстати, один проснувшийся камчатский вулкан Шивелуч уже вызвал немалую панику, выбросив столб пепла на высоту до 9 километров. Об этом сообщили вчера представители Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. И несмотря на то что опасности для населенных пунктов, кроме пеплопадов, он не представляет, пепловые выбросы могут также нарушить авиасообщение в данном районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру