Пан кандидат Дмитрий Ярош

Тимошенко хочет стать президентом через Крым

Юлия Тимошенко вступила в избирательную кампанию. На фоне потери Крыма особо актуальны стали разговоры о спасении и единстве Украины. А в патриотических речах Тимошенко равных нет. Теперь экс-премьер спешит использовать это преимущество для долгожданной победы 25 мая.

Тимошенко хочет стать президентом через Крым

 

На рейтинговом шоу Савика Шустера Юлия Владимировна всю мощь своего ораторского таланта направила на Путина. Чем убила как минимум двух зайцев. Первый — «наездами» на своего партнера на «газовых переговорах» 2008–2009 годов она нивелирует все «вредные слухи» насчет лоббирования Владимиром Владимировичем именно ее кандидатуры. Второй — украинцы на такую риторику реагируют живо и единодушно.

Кандидатов на пост президента Украины между тем стало больше. После съезда «Правого сектора» официальным претендентом на этот пост стал лидер ПС Дмитрий Ярош. У Яроша, при всей его непубличности в прежние годы, число сторонников катастрофически растет. Если «оранжевая революция» 2004–2005 годов под руководством Тимошенко свершилась без единой жертвы, то число погибших в результате «революции достоинства» перевалило за сотню и продолжает множиться. При этом у Яроша — ни единого убитого «правосека» и только двое легкораненых. Что говорит либо о добротной подготовке его бойцов, либо о том, что они знали, где и когда будут убивать.

Еще один претендент на президентские регалии, олигарх Петр Порошенко, наверняка будет выстраивать свою кампанию на критике Юлии Тимошенко и Дмитрия Яроша. У Петра Алексеевича сейчас один из самых высоких рейтингов. Недавние санкции против принадлежащей «шоколадному королю» Липецкой кондитерской фабрики тоже «работают» на этого расчетливого и циничного политика. О непримиримой вражде Тимошенко и Порошенко украинцы наслышаны еще с 2005 года. Столь же ненавидим Петром Алексеевичем и невесть откуда взявшийся на его пути Ярош. После «боевого крещения» 1 декабря, когда никому не известные хорошо обученные экстремисты имитировали атаку администрации президента Украины, Порошенко лично отвез в Генпрокуратуру Украины груду документов и видеокассет, доказывающих факт прямой причастности боевиков Яроша к тогдашнему руководству силовых структур. Наверное, излишне констатировать: какое-либо «движение» относительно разоблачений Порошенко начисто отсутствовало…


Олег Базак

 

 

«Сначала Крым — на место, а потом мы будем говорить о любых возможных конфигурациях сотрудничества. Говорить о том, что Крым уже ваш, а теперь давайте дружить, — мне кажется, что это будет очень слабая, недостойная позиция. Поэтому сначала вернем Крым, а с Путиным у нас есть о чем говорить», — заявила Юлия Тимошенко. Ее выступление для «МК» прокомментировал руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко. Он принимал участие в ток-шоу «Шустер live» вместе с экс-премьером.

— Тимошенко сказала, что сможет вернуть Крым. Каким образом она собирается это сделать? Какие вообще в украинском обществе есть соображения на этот счет?

— Она не расшифровывала, как собирается это сделать. Очевидно, что тема возвращения Крыма станет одной из главных в ее избирательной кампании. Я уверен, что вернуть Крым Украина сможет только в случае серьезных внутренних проблем в России. Многовековой опыт показывает, что отторгнутые территории возвращаются только так. По военным показателям сейчас Украина и Россия несоизмеримы. Дипломатические методы тоже вряд ли будут действенны.

— Тимошенко назвала Верховную раду «гадюшником, который надо менять на новый». С чем связано такое отношение к парламенту?

— Она всегда выступала против мажоритарной (по избирательным округам) системы выборов. Она и сейчас выступает исключительно за пропорциональную (по партийным спискам) систему. Я думаю, она будет добиваться в этом году не только проведения президентских, но и выборов в Верховную раду. Эти выборы не запланированы, но их могут назначить на осень.

— Она сказала, что ей есть о чем поговорить с Путиным. О чем, по-вашему, они могут говорить? И в каком она будет разговаривать качестве — сейчас никаких государственных постов она не занимает?..

— Говорить с Путиным она сможет, если у нее будет равный российскому президенту статус. Если она победит на выборах, то Путин может согласиться на переговоры. Выборы 25 мая станут легитимизацией того или иного украинского политика. Тимошенко, говоря о перспективах переговоров с Путиным, демонстрирует уверенность, что станет президентом она.

 

Смотрите видео: Тимошенко в разговоре с Шуфричем: "Я сама готова брать автомат!"

Прослушка Тимошенко: «Надо брать оружие и идти мочить…»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру