Москва обнародовала "антимагнитский список"

Это официальный ответ России на "список Магнитского", опубликованный в США в пятницу

Ответ России на "список Магнитского" не заставил долго ждать. МИД РФ обнародовал перечень американцев, которым будет запрещен въезд в Россию. Список также как и американский содержит 18 фамилий. Принцип симметричного ответа соблюден. Каков же будет асимметричный ответ, который обещал сенатор Маргелов?

Это официальный ответ России на "список Магнитского", опубликованный в США в пятницу

Как и обещали российские власти ответ на "список Магнитского", опубликованный в пятницу на сайте Министерства финансов США, куда вошли 18 человек, был дан практически незамедлительно.

На сайте МИД РФ появился российский список из 18 американских граждан, которым теперь закрыт въезд в РФ. Также на сайте размещены комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича. Он говорит о том, что МИД РФ сожалеет о публикации "списка Магнитского" в США, назвав это действие русофобским. Также Лукашевич заявляет, что Россия не оставила это действие без ответа, опубликовав список американских граждан, причастных к пыткам людей в спецтюрьме в Гуантаномо и к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

"С сожалением констатируем, что американская сторона, следуя положениям абсурдного "Закона имени С.Магнитского", обнародовала имена граждан России, против которых вводятся визовые и финансовые санкции. Наша принципиальная оценка этого недружественного шага хорошо известна - под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию", - говорится в комментарии Лукашевича.

"Мы, разумеется, не оставили это без ответа и на вмешательство в наши внутренние дела отреагировали должным образом. Сегодня на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации размещены имена американцев, внесенных в «стоп-лист», которым на основании Федерального Закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» запрещен въезд на российскую территорию.

Особо отметим, что в отличие от американского, сформированного произвольно, в наш список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье.

Война списков - не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно", - также говорится в заявлении Лукашевича.

Напомним, что в пятницу, сразу после публикации "списка Магнитского"  глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов в интервью РИА "Новости" заявил, что Москва готовит симметричный и асиммтеричный ответ.

"Для нас, для страны, имеющей чувство самоуважения, совершенно не принципиально, сколько фамилий российских граждан, находящихся на госслужбе в этом списке, и какие должности занимают эти люди", - сказал Маргелов.

"Ограничены в правах люди, находящиеся на службе российского государства. Никакое суверенное государство терпеть такого и оставлять такое без ответа не может и не должно, если хочет, чтобы его уважали и с ним считались. У нашей исполнительной власти достаточно инструментов, которые могут быть применены для симметричного или асимметричного ответа, а ответ последует незамедлительно, в этом я не сомневаюсь", - отметил сенатор.

По всей видимости список с сайта МИД РФ, который мы приводим ниже, является симметричным ответом.

СПИСОК ГРАЖДАН США, КОТОРЫМ ЗАКРЫТ ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ НА ОСНОВАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 272-ФЗ «О МЕРАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИЦ, ПРИЧАСТНЫХ К НАРУШЕНИЮ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА, ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

1. Лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных

(«список Гуантанамо»)

1. Дэвид Эддингтон

/David Spears Addington/ руководитель аппарата вице-президента США (2005-2008 гг.)

2. Джон Ю

/John Choon Yoo/ юридический советник министерства юстиции США (2001-2003 гг.)

3. Джеффри Миллер

/Geoffrey D. Miller/ командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2002-2003 гг.)

4. Джеффри Харбесон

/Jeffrey Harbeson/ командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2010-2012)

2. Лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом

5. Джед Ракофф

/Jed Saul Rakoff/ судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк

6. Притиндер Бхарара

/Preetinder S. Bharara/ федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк

7. Майкл Гарсиа

/Michael J. Garcia/ бывший федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк

8. Брендан Макгвайр

/Brendan R. McGuire/ заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк

9. Анджан Сахни

/Anjan S. Sahni/ заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк

10. Кристиан Эверделл

/Christian R. Everdell/ заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк

11. Дженна Дэбс

/Jenna Minicucci Dabbs/ заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк

12. Кристофер Лавин

/Christopher L. Lavigne/ заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк

13. Майкл Розензафт

/Michael Max Rosensaft/ заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк

14. Луис Мильоне

/Louis J. Milione/ старший специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками

15. Сэм Гайе

/Sam Gaye/ старший специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками

16. Роберт Захарьяшевич

/Robert F. Zachariasiewicz/ специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками

17. Дерек Одни

/Derek S. Odney/ специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками

18. Грегори Коулман

/Gregory A. Coleman/ агент ФБР

Сюжет:

Список Магнитского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру