Французские парламентарии окончательно одобрили гей-браки

Противников легализации однополых семей разгоняли слезоточивым газом

Франция стала 14-й страной в мире, где легализованы однополые браки – парламент Республики окончательно одобрил законопроект, разрешающий гомосексуальным парам вступать в брак и усыновлять детей. Одни называют это решение историческим, другие резко выступают против. 

Противников легализации однополых семей разгоняли слезоточивым газом
Гейское знамя

За принятие законопроекта проголосовал 331 депутат, против — 225. Ранее законопроект, легализовавший однополые браки, предварительно был одобрен обеими палатами парламента – Национальным собранием и Сенатом. Ожидается, что президент Франсуа Олланд, считающийся одним из главных сторонников легализации гомосексуальных семей, подпишет новый закон, как только он получит одобрение Конституционного совета Франции. И скорее всего, совет даст добро. Социалист Олланд, сменивший в Елисейском дворце правого президента Саркози, считает легализацию гей-браков важнейшим элементом своей программы. Так что по мнению, главы Минюста Франции Кристиана Тобира, первые однополые браки могут быть заключены во Франции уже в июне.

Хотя проведенные недавно социологические опросы показывают, что 58% французов поддерживают однополые браки (но при этом 53% опрошенных – против права геев-родителей на усыновление), в обществе имеется мощная оппозиция брачной реформе. Противники узаконивания гей-браков во Франции неоднократно выходили на многотысячные манифестации. Люди, выступающие против столь радикальных реформ в семейно сфере утверждают, что предусматриваемая новым законом возможность усыновления однополыми парами лишит детей фундаментального права на обретение отца и матери. Особенно мощными были антигейские демонстрации в январе, когда на улицы вышли сотни тысяч протестующих.

Уличную активность проявляют и сторонники расширения прав сексуальных меньшинств – на днях в Париже прошел марш, возглавленный столичным мэром Бертраном Деланоэ, имеющим репутацию одного из первых во Франции открытых геев на высоком государственном посту.

Парламентское одобрение легализации однополых браков вызвали столкновения между сторонниками и противниками гей-семей. Близ Национальной Ассамблеи было устроено настоящее побоище с метанием бутылок, жестянок и металлических ограждений, полиция применила слезоточивый газ.

На днях однополые браки были одобрены в парламентах Уругвая и Новой Зеландии. Легализацию однополых браков обсуждает сейчас и британский парламент. Ранее однополые браки уже были признаны законными в Аргентине, Бельгии, Дании, Исландии, Испании, Канаде, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Швеции и ЮАР. В США на федеральном уровне гей-браки не признаются законными, но легализованы в 9 штатах. В Мексике также федеральное законодательство не легализовало однополые семьи, но гомосексуальные браки могут заключаться в Мехико и в штате Кинтано-Роо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру