Турция освободила Аркадия Бабченко

Ему не будет предъявлено обвинений

Суд в Турции постановил отпустить российского журналиста Аркадия Бабченко без всяких санкций. Он вышел на свободу. Напомним, что накануне полиция задержала Бабченко на площади Таксим, а сам он пожаловался на избиение.

Ему не будет предъявлено обвинений
Аркадий Бабченко.

Как сообщил в фейсбуке журналист Евгений Левкович, суд отпустил, задержанного ранее журналиста Аркадия Бабченко, без обвинений и каких либо скнкций.

"Аркадия из суда везут в участок, откуда отпустят. Предъявлять ничего не будут. Высылать тоже. Информация от Лены Рачевой, которая все это время занималась вопросом на месте", - говорится в сообщении.

Консул генконсульства РФ в Стамбуле Николай Кузовенко подтвердил "Интерфаксу":

"Аркадий Бабченко в эти минуты возвращается в полицейский участок, чтобы забрать свои вещи. Никакого уголовного дела в отношении его заведено не было, решения о его выдворении из страны нет".

По сведениям Кузовенко, журналист решил продолжить пребывание в Турции до 17 июня - на эту дату у него уже куплен обратный билет.

Сам Бабченко подтвердил "Эху Москвы", что его не депортируют.

"Мы приехали в суд, просидели там 2 часа в предбаннике, потом с меня просто сняли наручники. Сейчас, насколько я понимаю, меня везут обратно в участок для оформления каких-то бумаг и оттуда отпустят, видимо... Меня не депортируют", - сказал он.

Однако чуть позже консул генерального консульства России в Стамбуле Николай Кузовенко сообщил, что турецкая полиция настаивает на отъезде Аркадия Бабченко из страны.

"После того, как Аркадий Бабченко покинул здание прокуратуры Стамбула, в настоящий момент он находится в полицейском участке в Таксиме для выполнения необходимых формальностей. Полиция настаивает на том, чтобы он покинул Турцию в ближайшее время. По-прежнему вместе с ним находятся сотрудники генконсульства России в Стамбуле", - сообщил он.

По предварительным данным, отметил дипломат, Аркадий Бабченко может вылететь из Турции на родину сегодня вечером.

"МК" сообщал ранее, что накануне турецкая полиция задержала Аркадия за несанкционированную съемку на площади Таксим. Когда полицейские хотели воспрепятствовать съемке и препроводить Бабченко в отделение, российский журналист оказал сопротивление. Аркадий Бабченко рассказал, что фотографировал пустые полицейские машины, когда к нему подошли люди в гражданском и в ультимативной форме запретили снимать. Именно поэтому он и не стал им подчиняться, посколько не знал, что это полицейские. Так же он рассказал, что прежде чем попасть в участок, его оттащили во дворы и серьезно избили. Сильные удары пришлись по ногам и в пах.

Журналист Аркадий Бабченко вернулся из Турции в Россию

Журналист Аркадий Бабченко вернулся из Турции в Россию

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру