Сноудена предлагают задержать в Москве и обменять на Бута

Такое предложение сделал брат "оружейного барона"

Брат томящегося в американской тюрьме Виктора Бута, предложил задержать в Москве кибершпиона Эдварда Сноудена, который вот-вот приземлится в "Шереметьево", что бы потом отправиться в одну из стран, согласившихся предоставить ему убежище.

Такое предложение сделал брат "оружейного барона"
Эдвард Сноуден

"Россия должна арестовать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и попытаться обменять его на отбывающего наказание в США бизнесмена Виктора Бута. Я за то, чтобы арестовать Сноудена двумя руками", - заявил брат "оружейного барона" Сергей Бут.

Как передает "Интерфакс", родственники Бута готовы предпринять любые усилия, чтобы Сноуден действительно был задержан и впоследствии был обменен на российского бизнесмена, осуженного по обвинению в трорговле оружием. "Если бы это от меня зависело, я бы сделал это давно", - сказал Сергей Бут. Однако, по последним данным в базе Интерпола Сноуден не числится и у России нет никаких оснований его задерживать. В "Шереметьево" Сноудена могут встретить представители той страны, которая согласилась дать ему убежище. Источник в окружении Сноудена утверждает, что конечным пунктом его путешествия является Венесуэла. "Эдвард Сноуден проследует транзитом через Москву и Гавану в Венесуэлу. Он выбрал такой сложный путь в надежде на то, что его не задержат, и он сможет спокойно добраться до конечного пункта назначения - Венесуэлы. Таким образом, ему предстоит в общей сложности три перелета: Гонконг - Москва, Москва - Гавана, Гавана - Каракас", - рассказал источник.

Напомним, что сегодня днем по каналам РИА "Новости" пришло сообщение, что Эдварт Сноуден, раскрывший информацию о деятельности спецслужб США, в воскресенье вылетел из Гонконга в Москву.

Сообщалось, что Сноуден воспользовался рейсом "Аэрофлота".

В этой связи многие СМИ вспомнили, что еще 11 июня пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос газеты "Коммерсантъ" о том, предоставит ли Россия Сноудену убежище так: «Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено». Песков добавил, что в таких вопросах «не бывает сослагательного наклонения».

По информации СМИ, Сноуден прибудет в московский аэропорт "Шереметьево" коммерческим рейсом SU213 компании "Аэрофлот" в 17:15.

Напомним, что власти США обвинили Эдварда Сноудена, раскрывшего данные о доступе спецслужб США к персональным данным, в шпионаже, воровстве и обращении вверенного ему правительственного имущества в свою пользу. Они добивались от Гонконга выдачи Сноудена.

При этом накануне Сноуден дал интервью гонконгской газете South China Morning Post о том, что сотрудники американского Агентства национальной безопасности (АНБ) отслеживают обмен смс-сообщениями граждан Китая, взламывая сети китайских телекоммуникационных компаний.

Кроме этого, Сноуден показал документы, которые говорят о том, что спецслужбы США осуществляли неоднократные атаки на серверы различных объектов в Китае. В документах в частности говорится о том, чт о такой атаке подверглись серверы университета Цинхуа, одного из ведущих учебных заведений Китая, проводящего исследования в области информационных технологий. В 2009 году агенты АНБ взломали компьютеры телекоммуникационной компании Pacnet в штаб-квартире в Гонконге. "МК" писал об этом ранее.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру