Защищать Севастополь от националистов будет россиянин Алексей Чалый

Участники митинга, накануне прошедшего у здания горадминистрации, решили, что Севастополь будет противостоять украинским националистам под руководством нового председателя

Украинские СМИ сообщили, что участники мероприятия приняли решение о том, что городом должен управлять гражданин России, местный предприниматель Алексей Чалый, на данный момент являющийся владельцем промышленной группы "Таврида Электрик".

Участники митинга, накануне прошедшего у здания горадминистрации, решили, что Севастополь будет противостоять украинским националистам под руководством нового председателя
Фото: РИА Новости

Перед зданием городской государственной администрации выступили местные общественники и активисты. В ходе митинга протестующие выразили недоверие действующему председателю горадминистрации Владимиру Яцубе и инициировали создание местного народного совета. Общественный деятель, местный адвокат Борис Колесников заявил, что "избранный председатель (Алексей Чалый) должен сформировать исполком, отряды самообороны, продолжить сессии городского совета и уточнить возможность перехода милиции на нашу сторону как вооруженного отряда".

Предполагается, что Чалый начнет работу немедленно. Сам он пообещал, что "мы будем защищать свой город и не позволим никому диктовать нам условия, тем более националистам".

В свою очередь, лидер партии "Русский блок" Геннадий Басов объявил о создании силовых отрядов самообороны из числа добровольцев. По его словам, записываться в отряды могут только мужчины, способные оставить свои семьи и рисковать здоровьем, пишет РБК.

Вместе с тем "Севастопольская газета" сообщает, что на въезде в город на Ялтинском шоссе появились противотанковые "ежи". На обочине трассы установлен вагончик, возле которого дежурит патруль милиции. Второй пост с "ежами" стоит на дороге на Симферополь. Стоит отметить, что накануне Яцуба пообещал вернуть контрольно-пропускные пункты на въездах в город. В управлении же ГАИ сообщили, что данные меры приняты в рамках профилактики по предупреждению угонов автомототранспорта.

Напомним, Севастополь - украинский город государственного значения, который находится на юго-западе Крымского полуострова, на берегу Черного моря. В городе расположены военно-морские базы Черноморского флота Российской Федерации и Военно-морских сил Украины. В другом черноморском городе Украины - Одессе - более 200 человек пришли к базе дислокации "Беркута", чтобы выразить спецназовцам поддержку. Противники Евромайдана несли флаги России и большой транспарант "Одесская дружина". В Керчи участники митинга установили над зданием Керченского городского совета российский флаг. Правда, после того, как митингующие разошлись, на флагштоке возле мэрии снова водрузили государственный флаг Украины.

Севастопольский гамбит: Алексей Чалый противостоит Майдану

Севастопольский гамбит: Чалый противостоит Майдану

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру