На Украине объявили об отмене создания Донецкой республики

Народ собрался и высказался против, заявил некий "Комитет патриотических сил Донбасса"

"Теперь пойдите и скажите это тем, кто в ОГА", - язвят пользователи в Сети. В ней же гуляет некий документ, якобы план действий пророссийских активистов по вербовке шахтеров. Горняки заявляют, что "сепаратистов" не поддержат по экономическим соображениям.

Народ собрался и высказался против, заявил некий "Комитет патриотических сил Донбасса"

Во вторник днем украинские новостные СМИ, а за ними и некоторые российские сообщили сенсационную новость: решение о создании Донецкой народной республики отменено, самопровозглашенное государство не просуществовало и дня. Журналисты ссылались на сообщение некоего "Комитета патриотических сил Донбасса". Правда, декларацию о независимости в здании донецкой обладминистрации накануне зачитывало вовсе не это новообразованное неформальное объединение.

О создании республики, равно как и проведении 11 мая референдума о вступлении в РФ и необходимости присутствия российских миротворцев заявили члены донецкого народного совета. К слову, по факту тоже нелегального объединения: они заняли здание ОГА, низложили власть избранных ранее депутатов и объявили себя представителями интересов донбассцев буквально за сутки до этого. Хотя вопрос о легитимности этого народного совета остается открытым.

Интересно другое. В период политического кризиса на Украине образовалось столько разнообразных объединений - и каждое считает себя истинным проводником народной воли - что разобраться в их политических убеждениях становится весьма непросто. Отсюда и путаница.

Сообщение об отмене создания Донецкой республики появилось в местных СМИ, например, в "Украинской правде", со ссылкой на пресс-службу "Комитета патриотических сил Донбасса". Тот же текст появился на странице в Facebook группы с одноименным названием: "В связи с событиями последних дней в КПСД поступали многочисленные обращения граждан с заявлениями об их несогласии с созданием Донецкой республики и объявлением о ее присоединении к соседнему государству, а также с проведением референдума без соответствующей нормативной базы".

В связи с этим уже 7 апреля в Донецке были проведены народные сборы, на которых было принято решение "отменить решение о создании Донецкой республики, запретить проведение любых референдумов на территории Донецкой области до создания соответствующей правовой базы, признать незаконными заявления об отделении Донецкой области от Украины и сохранить регион в составе независимого Украинского государства".

Что за народные сборы были в понедельник в Донецке, не поясняется - в СМИ информации ни о чем подобном накануне не проходило. Пользователи соцсети язвят в комментариях к сообщению КПСД: теперь пойдите и скажите это тем, кто сейчас в ОГА. Другие справедливо замечают, что так можно сколь угодно отменять решения одной организации решениями другой. "Я на завтра организовываю народные сборы Крыжопольского района. Будем требовать второй государственный язык и присоединение к США/Норвегии/Швейцарии. Рабочее название нового субъекта: КНР (Крыжопольская Народная Республика). А, и еще: продам ВАЗ-2101 в хорошем состоянии, на ходу", - пишет один из интернет-пользователей.

В пользу того мнения, что легитимность вчерашнего заявления донецких активистов о создании независимой республики еще предстоит проверить (насколько массовой является поддержка жителями региона этого решения, на данный момент сказать сложно), говорит заявление представителей донецких шахтеров. В понедельник председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец прокомментировал появившийся в соцсетях "план действий", который якобы приняли пророссийски настроенные жители юго-восточных регионов. В гуляющем по Сети тексте говорится в том числе об агитации среди горняков и организации забастовок в штольнях.

"Шахтеры не будут поддерживать сепаратистов. И на то есть причины, - цитировало шахтера издание РБК-Украина. - В России в прошлом году на 40% сократились инвестиции в угольную промышленность Шахтеры Донбасса знают и то, что, например, в Ростовской области закрыты все шахты, за исключением трех объектов, которые принадлежат украинскому предпринимателю Ринату Ахметову, и поставляют уголь украинскому потребителю". При вхождении в состав России украинские шахты будут закрываться, заявил представитель профсоюза: "Люди же останутся без зарплат и работы. В Украине на данный момент шахты не закрываются, а зарплату шахтерам выплачивают. У горняков нет причин для волнений и идеи сепаратистов им не интересны".

Это заявление растиражировали украинские СМИ, немалый резонанс оно получило и в Рунете. Другой вопрос, что наличие широкой общественной поддержки данного конкретного профсоюза выглядит сомнительным в не меньшей степени, чем и любого другого объединения на Украине в настоящее время.

 

Смотрите видео: Донецк объявил о создании Донецкой Народной Республики

Донецк объявил о создании Донецкой Народной Республики

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру