"Сатана" вознесла на орбиту первый российский частный спутник

В космос запущен первый российский частный спутник дистанционного зондирования Земли

«Таблетсат-Аврора» весит 26,2 килограмма и предназначен для наблюдения за поверхностью Земли в интересах частной компании. В пресс-службе рассказали, что специалисты уже получили устойчивый сигнал от спутника из России. Выведенный на орбиту российско-украинской ракетой на базе МБР — 21 “Днепр” спутник “Аврора”  предназначен для исследований возможностей связи на низких орбитах.

В космос запущен первый российский частный спутник дистанционного зондирования Земли
"Таблетсат-Аврора". Картинка: sputnix.ru.

Спутник вывела на орбиту российская конверсионная ракета РС-20Б «Днепр», которую по натовской классификации называют «Сатаной». Вместе с «Таблетсат-Авророй» в космос попали  еще 32 малых космических аппарата из разных стран, сообщает официальный сайт создателей спутника.

После выхода на орбиту «Аврора» пройдет летные испытания, будут протестированы комплекты служебных систем – аппарат должен показать свои возможности в ориентации и стабилизации, в передаче данных по радиоканалам УКВ и X диапазонов, испытать оптику, аккумуляторы и солнечные батареи. Вес спутника составил 26 кг, минимальный расчетный срок службы - 1 год. Аппарат оснащен высокоточной трехосной системой ориентации и стабилизации, а также оптической камерой для съемки Земли из космоса с разрешением 15 м. на пиксель и полосой захвата 45 км.

Управление аппаратом будет осуществляться из центра управления полетами «Спутникс» в Москве, с привлечением резервных партнерских станций в Калуге и Берлине. Данные с микроспутника планируется принимать на уникальную наземную сеть станций приема спутниковой информации ИТЦ «СКАНЭКС» УниСкан, использовать в коммерческих, научных, образовательных, экологических проектах. Изображения со средним разрешением востребованы для задач управления сельским и лесным хозяйством, экологического и природно-ресурсного мониторинга.

«Для нас это важное событие, - говорит Александр Серкин, Генеральный директор МКК «Космотрас», - 20 лет мы работаем с известными по всему миру компаниями-разработчиками спутников, многие из них – частные. Все эти годы мы наблюдали за их успешным развитием. А сегодня мы имеем возможность участвовать в реализации частного космического проекта в России».

Важнейшей задачей и особенностью проекта было создание космического аппарата на базе российских технологий с максимально возможным отсутствием зависимости от зарубежных компонентов. Большинство систем пришлось проектировать и изготавливать самостоятельно, и это стало настоящим вызовом для команды компании, средний возраст которой 27 лет. Платформа спутника, большая часть систем и оборудования были разработаны компанией самостоятельно при финансовой поддержке Фонда Сколково, МКК «Космотрас», в сотрудничестве с ИТЦ «СКАНЭКС», ИКИ РАН, НПО им. Лавочкина, Сибирским государственным аэрокосмическим университетом, НПО «Лептон» и другими организациями. 

«В настоящее время компания рассматривает «Таблетсат» в качестве универсальной платформы для установки научных и прикладных полезных нагрузок и, возможно, даже для решения задач низкоорбитальной связи. Все служебные системы платформы автономны и «развязаны» от полезной нагрузки. Бюджет проекта «Аврора» уложился в сумму порядка 1 млн $. В планах – создание группировки МКА и аппаратов сверхвысокодетальной съемки с разрешением 1 метр на пиксель», - рассказал Андрей Потапов, генеральный директор компании «Спутникс».

В 2012 году «Спутникс» стала резидентом Сколково и получила грант в размере 29,5 млн. руб. от космического кластера на разработку подсистем для аппарата нового форм-фактора «Таблетсат». В ходе осуществления проекта стало понятно, что команда молодой инновационной компании способна на большее: всего за 8 месяцев работы она подготовила к запуску микроспутник «Аврора» для дистанционного зондирования Земли.

Реализация проекта «Аврора», построенного на основе разработок стандарта «ТаблетСат», выполненных в рамках гранта фонда Сколково и при его поддержке, началась в октябре 2013 года. В начале июня 2014 года спутник был доставлен на космодром «Ясный» для подготовки к запуску. Высокая скорость реализации проекта во многом была определена обстоятельствами: осенью 2013 года «Спутникс» заключила договор о проведении запуска аппарата с МКК «Космотрас».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру