Путин запустил первую в истории России тяжелую "Ангару", открывающую независимый доступ в космос

С космодрома Плесецк осуществлен испытательный пуск ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5"

 Создание "Ангары" является задачей особой государственной важности – ее ввод в эксплуатацию позволит РФ запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос.

С космодрома Плесецк осуществлен испытательный пуск ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5"
Фото: mil.ru

Во вторник, 23 декабря, в 8.57 с космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны проведен первый в истории России испытательный пуск тяжелой версии новейшей экологически чистой ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с неотделяемым грузомакетом, которая отправилась на геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.

Головная космическая часть в составе разгонного блока "Бриз-М" с грузомакетом спутника штатно отделилась "Ангары-А5". "Состоялось отделение "разгонника" с макетом спутника", — заявил РИА Новости источник в космической отрасли, уточнив, что первое включение разгонного блока "Бриз-М" намечено в 09.11 мск, второе — в 10.03 мск, третье — в 12.26 мск, заключительное четвертое включение ожидается в 17.44 мск.

Как ранее сообщили в Роскосмосе, довыведение грузомакета массой более 2 тонн на геостационарную орбиту на высоту около 36 тысяч километров и далее на орбиту захоронения будет произведено за счёт четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока "Бриз-М" в 17.57 мск. Грузомакет спутника при этом не будет отделяться от "разгонника". Если все пройдет штатно, то это будет заключительным этапом первого экспериментального запуска "Ангара-А5".

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, министр обороны Сергей Шойгу доложил об успешном проведении первого испытательного пуска "Ангары-А5" верховному главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину, принявшему участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции.

"Со своей стороны поздравляю вас с успешным пуском. Как и планировалось, сегодня проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5". Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие", — заявил президент РФ, напомнив, что 9 июля успешно стартовала легкая ракета "Ангара" и, таким образом, Россия последовательно реализует масштабную общегосударственную программу.

Глава государства отметил, что в "Ангаре-А5" применены самые передовые технологии, и с помощью ракеты-носителя можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные космические аппараты как военного, так и научного назначения. "Они предназначены для системы предупреждения о ракетных нападениях, разведки, навигации, связи и ретрансляции. Тем самым мы серьезно укрепляем безопасность России, — сказал Путин, добавив, что все детали и узлы "Ангары" российские, и при ее разработке были применены передовые технологии, соответствующие современным стандартам, в том числе и экологическим требованиям, что заметно снижает нагрузку на окружающую среду. - В дальнейшем эти ракеты будут запускать с космодрома Плесецк и сменят своих предшественников "Протон-М" и "Рокот".

Создание "Ангары" является задачей особой государственной важности – ее ввод в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос. Государственными заказчиками комплекса "Ангара" выступают Минобороны РФ и Федеральное космическое агентство, головным предприятием-разработчиком ракеты является ГКНПЦ имени Хруничева.

Космический ракетный комплекс (КРК) "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов с кислородно-керосиновыми двигателями. Каждый универсальный модуль оснащается одним мощным жидкостным реактивным двигателем РД-191, который создается на базе четырехкамерного двигателя, применявшегося на ракете-носителе "Энергия", и ныне применяемого на ракете-носителе "Зенит".

Доставка ракеты-носителя "Ангара-А5"

Смотрите видео по теме

Данный КРК будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса. Летом этого года войска Воздушно-космической обороны успешно осуществили первый испытательный пуск самой первой ракеты семейства — "Ангара-1.2ПП".

Одной из главных задач на перспективу в развитии проекта "Ангара" — сделать эту ракету многоразовой. В настоящее время ракета построена так, что все её ступени сгорают в атмосфере, использовать их повторно нельзя. Совместно с ЦАГИ и НПО "Молния" Центр имени Хруничева уже ведёт работы над проектом многоразовой ракеты. Это позволит значительно удешевить пуски, сделать "Ангару" самой экономичной в мире: ни у одной страны такой ракеты на данный момент нет. Однако реализация этого проекта требует дополнительного финансирования.

Рухнувший «Протон» образовал воронку диаметром до 200 метров

Смотрите видео по теме

Между тем, как заявил Шойгу в ходе видеоконференции с участием президента РФ по запуску тяжелой "Ангары", количество пусков ракет космического назначения в следующем году увеличится в 1,5 раза, что позволит на четверть обновить орбитальную группировку. По словам министра, программа запуска космических аппаратов военного назначения в 2014 году выполнена — "всего проведено девять пусков ракет космического назначения". "Это позволило нарастить возможности орбитальных группировок, а также завершить первый этап летных испытаний космическо-ракетного комплекса "Ангара"", — отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру