В аргентинских джунглях найдены секретные бункеры немецких нацистов

Предполагается, что выбор данного места для создания убежищ для нацистского руководства был продиктован близостью с Парагваем

Однако, судя по всему, сторонникам Гитлера так и не пришлось воспользоваться тайным убежищем в аргентинских джунглях, ведь после окончания Второй мировой войны они избежали европейского правосудия, бежав в Аргентину, где их принял президент страны Хуан Доминго Перон.

Предполагается, что выбор данного места для создания убежищ для нацистского руководства был продиктован близостью с Парагваем

В аргентинских джунглях на границе в Парагваем археологам удалось обнаружить секретные бункеры, которые могли служить убежищем для нацистского руководства Германии после Второй мировой войны. Сооружения состоят из жилого помещения и склада, причем из последнего можно было вести панорамное наблюдение, толщина же стен бункеров достигает трех метров.

Предполагается, что выбор данного места был продиктован близостью с Парагваем, куда можно было добраться менее чем за десять минут. "По-видимому, в середине Второй мировой войны, ВВС Германии начали претворять в жизнь секретный план по созданию убежищ для нацистского руководства в труднодоступных районах — в пустыне, горах или в джунглях, как здесь", — заявил в интервью The Guardian руководитель группы археологов Даниэль Шавельсон.

Там же археологи нашли артефакты, указывающие на то, что застройка проходила в первой половине 40-х годов ХХ века. Среди самых значительных находок — немецкие монеты, датируемые периодом с 1938 по 1941 год, и примерно того же времени фарфор.

Однако, судя по всему, немецким нацистам так и не пришлось воспользоваться тайным убежищем в аргентинских джунглях, ведь после окончания Второй мировой войны они избежали европейского правосудия, бежав в Аргентину, где их принял президент страны Хуан Доминго Перон, — по некоторым данным, всего там обосновались около пяти тысяч сторонников Гитлера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру