На комете впервые нашли этиловый спирт и сахар

Планетологи утверждают, что эти органические вещества могут свидетельствовать о возможном переносе жизни кометами

Французские планетологи изучили хвост кометы Лавджоя C/2014 Q2 и выяснили, что среди прочих в ней содержится этиловый спирт и простейшие сахара. О чем эта находка может свидетельствовать? Какие еще необычные для комет вещества были открыты исследователями раньше? Все это «МК» узнал в Институте геохимии и аналитической химии РАН.

Планетологи утверждают, что эти органические вещества могут свидетельствовать о возможном переносе жизни кометами

Комета Лавджоя пролетала в январе этого года так близко к Земле, что ее можно было увидеть невооруженным глазом. Во время этого сближения ученые из университета имени Дени Дидро в Париж изучили ее хвост при помощи радиоволн.

В общей сложности им удалось распознать таким образом 21 вид органических веществ, присутствующих на комете. Среди них оказались новые - обычный этиловый спирт и простейший сахар.

Раньше ученые находили на кометах только метиловый спирт, а также множество других сложных органических соединений. Этиловый спирт и сахар, действительно найдены впервые, заявили нам специалисты ГЕОХИ РАН. Спирт и сахар, конечно называются «кирпичиками жизни», но гораздо больше к этому определению подходят углерод и азот, присутствующие на комете одновременно. Такие варианты уже находили неоднократно.

К примеру, на комете Чурюмова-Герасименко в числе 16 органических веществ было найдено несколько сложных соединений, включающих углерод и азот. Среди находок были и совершенно новые для комет: ацетамид, метилизоцианат, пропионовый альдегит и просто ацетон.

Присутствие всех этих веществ на кометах может говорить о том, что все они могли существовать во время зарождения Солнечной системы и теоретически именно кометы могли быть переносчиками этих веществ на планеты, в том числе и Землю. Однако образование сложных органических молекул происходило не на кометах, скорей всего этот процесс осуществлялся в межзвездной среде под воздействием космических и солнечных лучей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру